Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2023 г.


МИИГАиК: съемка посадки "Луны-25" поможет изучить строение поверхности Луны

Переслать новость другу

изображение Роскосмоса

10 августа 2023 г., AEX.RUАвтоматическая межпланетная станция "Луна-25" снимет процесс своей посадки на естественный спутник Земли, чтобы российские ученые смогли потом построить модель рельефа участка прилунения и изучить строение наружного слоя поверхности Луны на основании движения реголита и пыли. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Ранее сообщалось, что первый за 47 лет российский аппарат отправится к Луне 11 августа в 2.11 мск на ракете "Союз-2.1б" с космодрома Восточный. Посадка "Луны-25" ожидается в начале 20-х чисел августа.

"В ходе миссии "Луна-25" планируется съемка всего процесса посадки обзорными камерами, позволяющими построить модель рельефа участка прилунения. Мы надеемся также получить кадры в момент посадки "Луны-25", на которых будет видно, как ведет себя лунный реголит и пыль при посадке", — говорится в сообщении.

Обработанные изображения позволят ученым геофизикам и геологам детально изучить свойства реголита, прочность грунта и другие ключевые характеристики строения Луны. Кроме того, успешная посадка позволит проверить на практике баллистические расчеты, сравнить с реальными условиями предрасчёт освещенности, уверены в МИИГАиК. Эти данные позволят отработать для будущих станций механизм более точной посадки и лучше продумать их экспериментальную нагрузку.

Говоря об орбитальной станции "Луна-26" (запуск запланирован в 2027 году), в университете отметили, что снимки полярных регионов в высоким разрешением (5-7 метров), которые она сделает, могут стать основой для выбора и анализа посадочных площадок последующих "Лун", а также будут использоваться для припланетной навигации в полярных широтах. Посадочная станция "Луна-27" с помощью "опыта предшественниц" должна будет совершить прецизионную посадку и получить максимальный научный результат.

В МИИГАиК обработкой оптических данных такого дистанционного зондирования занимается Комплексная лаборатория исследования внеземных территорий (КЛИВТ). В помощью этих данных учёные получают модели рельефа и детальные карты поверхности небесных тел, в том числе для использования другими специалистами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer