Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 11 августа 2023 г.

Сотрудник ЦАГИ стал победителем Всероссийских соревнований по планерному спорту в смешанном классе

Переслать новость другу

фото пресс-службы ЦАГИ

11 августа 2023 г., AEX.RUСотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Юрий Евдокимов стал победителем Всероссийских соревнований по планерному спорту в смешанном классе. Победа в этой дисциплине – новое достижение спортсмена. Юрий – мастер спорта международного класса по авиамоделизму, в прошлом входил в состав сборной России. На его счету победы в российских и международных соревнованиях различного ранга. Об этом сообщает AVIA.RU.

Состязания, прошедшие с 1 по 14 июля на базе Центрального аэроклуба Республики Татарстан на аэродроме Балтаси, рассчитаны на начинающих участников, чьей основной задачей является выполнение нормативов 1-го разряда для допуска на старты уровня Чемпионата или Кубка России. Для этого необходимо пролететь два маршрута. Один – протяженностью 200 км со средней скоростью не менее 65 км/ч, и второй – протяженностью 250 км без контроля скорости. Погода позволила разыграть семь упражнений. В этом году за медали боролись 13 спортсменов. По правилам планерного спорта победил тот, кто прошел маршрут с большей средней скоростью.

Соревнования позволяют начинающим планеристам постигать основы спортивных полетов, отрабатывать тактику, умение правильно оценивать метеорологическую обстановку на протяжении всего маршрута, учиться принимать оптимальные решения.

«Может показаться, что в результатах высока доля случайностей, но существует множество теорий с математическим обоснованием, как лететь на планере эффективно. А вот их применение на практике отрабатывается исключительно на таких мероприятиях», – рассказал Юрий Евдокимов.

Первое и второе места завоевали спортсмены из аэроклуба «Щекино» (Московская область): Юрий Евдокимов и Кирилл Булатов, третье место заняла спортсменка центрального планерного аэроклуба (г. Орел) Ирина Ерофеева.