Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2023 г.


Ракета-носитель «Протон» пополнила экспозицию парка «Патриот» в подмосковной Кубинке

Переслать новость другу

Полноразмерный макет ракеты-носителя «Протон» в парке «Патриот»
фото Роскосмоса

11 августа 2023 г., AEX.RUВ Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялось торжественное открытие одного из самых масштабных экспонатов. Полноразмерный макет ракеты-носителя «Протон» можно будет увидеть на открытой экспозиции музейной площадки № 1 парка. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

На церемонии открытия присутствовало руководство Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), ветераны и специалисты предприятия, представители Министерства обороны России и смежных организаций российской ракетно-космической отрасли.

«Ракета-носитель «Протон» стала действительно уникальным достижением советского, а потом и российского военно-промышленного комплекса, гарантом выполнения важнейших стратегических национальных задач», — отметил генеральный конструктор Конструкторского бюро «Салют» Центра Хруничева Сергей Кузнецов на открытии макета ракеты. 

Летная история «универсальной пятисотки» началась 16 июля 1965 года, когда с космодрома Байконур состоялся первый старт ракеты-носителя УР-500, разработанной под руководством академика В.Н. Челомея. С помощью ракеты на околоземную орбиту был выведен научный спутник «Протон-1». Впоследствии название спутника закрепилось и за самой ракетой.

На ее счету 429 пусков в различных модификациях в интересах Министерства обороны, по федеральным и коммерческим программам, реализован целый спектр программ народно-хозяйственного, научного и оборонного значения.

За последние десятилетия ракета-носитель «Протон» приобрела репутацию одной из наиболее отработанных, надежных и рентабельных в мире ракет тяжелого класса. С помощью «Протонов» на орбиту были доставлены все долговременные орбитальные станции серии «Салют», автоматические орбитальные станции «Алмаз», модули станции «Мир», модули Международной космической станции «Заря», «Звезда» и «Наука».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer