Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2023 г.


Европейские авиакомпании подвергли критике планы Рима ограничить стоимость авиабилетов

Переслать новость другу


15 августа 2023 г., AviaStat.ruЕвропейские авиакомпании подвергли резкой критике планы Рима ограничить стоимость авиабилетов на ряде маршрутов, назвав это ударом по рынку авиаперелетов. Соответствующее письмо в Евокомиссию (ЕК) написала организация Airlines for Europe (A4E). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times (FT), которая ознакомилась с документом.

Правительство Италии объявило на минувшей неделе о намерении установить потолок цен на авиарейсы между центральной частью страны и островами Сардинией и Сицилией после того, как стоимость билетов на этих маршрутах выросла на 70%, напоминает издание.

A4E призвала Брюссель "уточнить у Италии, как подобное вмешательство повлияет на свободный и нерегулируемый рынок авиаперевозок в Европе", цитирует письмо FT. "Мы сильно обеспокоены тем, что принятие подобного законодательства станет прецедентом и приведет к эффекту домино, в результате чего аналогичные правила будут одобрены в других странах - членах ЕС", — отмечается в письме. Ограничение тарифов на этих маршрутах нарушит возможность авиакомпаний "конкурировать везде, где это возможно, устанавливать цены и определять услуги по своему усмотрению", указывается в документе.

По данным FT, ЕК уже потребовала разъяснений от Рима, указав, что ограничение стоимости редко бывает эффективным средством достижения доступных цен на авиабилеты. "Конкуренция со свободным установлением цен обычно является лучшим гарантом доступных цен на очень успешном и либерализованном транспортном рынке ЕС", — подчеркнули в Еврокомиссии. Законодательство о европейском рынке авиаперевозок допускает регулирование цен на маршрутах в отдаленные регионы и "только в особых случаях", в том числе для обеспечения доступности в них. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer