Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2023 г.


Белоруссия и Россия начали проектную проработку выпуска самолета

Переслать новость другу

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

16 августа 2023 г., AviaStat.ruПосол Белоруссии в России Дмитрий Крутой заявил, что начата проектная проработка организации выпуска на территории республики совместного белорусско-российского гражданского самолета. Об этом сообщает Прайм.

В июле премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Белоруссия при поддержке России начнет производство легких двухмоторных самолетов. В Госкомвоенпроме Белоруссии сообщали, что в июле в рамках выставки "Иннопром" с РФ подписана комплексная межведомственная программа по сотрудничеству в области авиастроения. Достигнуты договоренности о совместной разработке и организации в Белоруссии серийного производства двухмоторного 19-местного самолета.

"По поводу гражданского самолета, который непосредственно будет производиться в Беларуси: на сегодняшний день начаты проектные работы. Пока говорить окончательно о модели, объемах финансирования и даже вместимости этого самолета рано. До конца года будет проведена вот эта опытная, скажем так, проектная работа, и потом уже будет какая-то конкретика", — заявил Крутой по итогам переговоров с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Слова белорусского дипломата приводит агентство Белта.

Посол напомнил, что правительства Белоруссии и России уже подписали большую программу совместных действий по развитию авиастроения. "Пока два наших предприятия будут участвовать как кооператоры, поставщики комплектующих в российских проектах, это в основном МС-21 и Superjet", — сказал он.

В время переговоров Крутого и Евраева, по данным агентства, также затрагивался вопрос об организации прямого авиасообщения Ярославской области с Минском. По словам российского губернатора, на первом этапе прорабатывается возможность регулярного авиасообщения один-два раза в неделю.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer