Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2023 г.


В МАИ обсудили развитие сети инженерных классов авиастроительного профиля

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

17 августа 2023 г., AEX.RU14 августа в Московском авиационном институте состоялось совещание по вопросу развития сети проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах, организованное Минпросвещением России. Участие в мероприятии приняли представители 18 регионов-участников проекта. Об этом сообщает AVIA.RU.

Целью совещания стала выработка единых подходов к структуре и методике работы по профессиональной ориентации школьников инженерных классов авиастроительного профиля.

"Московский авиационный институт является одним из лидеров реализации проекта, – отметил в приветственном слове к участникам встречи ректор МАИ Михаил Погосян. – Наш опыт взаимодействия со школами говорит о том, что есть над чем работать, и мы готовы быть активными участниками процесса. Например, сегодня мы констатируем снижение интереса школьников к физике, что обсуждается на всех уровнях".

Ректор отметил, что в новом учебном году инженерные классы будут реализованы на базе 105 организаций в 18 субъектах РФ при поддержке 25 индустриальных партнеров.

"В этом году мы пересмотрели то, как формируются инженерные классы и какие критерии результативности мы предъявляем к образовательным организациям. За счёт снижения количества учеников предпрофессиональных классов мы решаем задачу качественного сопровождения детей в проекте. Таким образом, спонтанность перерастает в системный подход", — рассказала заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук.

Тому, как будут формироваться карьерные траектории выпускников инженерных классов авиастроительного профиля, был посвящен доклад директора по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлии Цветковой.

"Мы рассматриваем инженерные классы как платформу для освоения технических профессий и дальнейшего развития в контуре нашей корпорации, – подчеркнула она. – С одной стороны, мы как индустриальный партнер заинтересованы в целевых студентах, с другой — смотрим на тематику шире и видим свою миссию в продвижении и популяризации инженерных и технических профессий. Это очень своевременная и правильная инициатива"

После совещания для его участников прошли экскурсии по Детскому технопарку МАИ «Траектория взлета» и лабораториям университета, где представлены орбитальная станция «Алмаз», а также исторические и современные образцы авиационной техники. 15 августа состоялось посещение нескольких участвующих в проекте школ, производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» и АО «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer