Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2023 г.


В парк авиакомпании «Россия» поступило воздушное судно, названное в честь Гавриила Романовича Державина

Переслать новость другу

Boeing 737-900 «Гавриил Романович Державин» авиакомпании «Россия»
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

21 августа 2023 г., AviaStat.ruФлот авиакомпании «Россия» пополнился самолетом Boeing 737-900 «Гавриил Романович Державин». Трудовой коллектив авиакомпании поддержал инициативу «Аэрофлота» о присвоении воздушному судну имени выдающегося государственного деятеля и поэта.

Новый лайнер в составе парка уже приступил к выполнению полетов по России. 21 августа он вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Тюмень рейсом SU/FV6361, затем вернется в Москву и отправится в Калининград рейсом SU/FV6313. Пассажировместимость самолета в моноклассной компоновке составляет 210 человек. Он совершает полеты по наиболее востребованным среди россиян направлениям внутри страны. Уже в первые рейсы лайнер отправляется с почти 100% загрузкой.

Самолет в настоящее время представлен в «переходной» ливрее. В соответствии с планом развития парка воздушных судов Группы «Аэрофлот», он получил имя уже сейчас и впоследствии перейдет в авиакомпанию «Аэрофлот», лайнеры которой названы в честь выдающихся людей. Самолеты «России» традиционно носят имена великих городов Российской Федерации.

Воздушное судно «Гавриил Романович Державин» (с бортовым номером 73485) названо в знак уважения к труду выдающегося человека на благо нашего Отечества.

Фамилия, имя и отчество на русском и английском языках нанесены на носовой части фюзеляжа под кабиной пилотов.

Инициатива назвать самолет «Гавриил Романович Державин» приурочена к 280-летию со дня его рождения. Гавриил Романович Державин (1743-1816) внес неоценимый вклад не только в развитие российской государственности, добившись больших высот на службе, но и, будучи уникальным поэтом, оставил богатое наследие в русской литературе. Он посвятил себя служению Отечеству, имел авторитет честного и справедливого человека, принципиального в работе и внимательного к деталям. 

При Гаврииле Романовиче как правителе Олонецкого и Тамбовского наместничеств было открыто множество социально значимых учреждений. Затем он стал кабинет-секретарем императрицы Екатерины II, оценившей его ум и беспристрастность. В период правления Александра I Гавриил Романович подготовил проект о реорганизации Сената с предложением сменить коллегиальную форму управления и разделить его на департаменты с министрами во главе, на которых будет возложена личная ответственность. Сам Гавриил Романович Державин возглавил Министерство юстиции, став одновременно генерал-прокурором. Подготовленный им «Циркулярный ордер» послужил основополагающим документом в деятельности главного надзорного органа Российской империи. По инициативе Гавриила Романовича регулярно принимались антикоррупционные проекты и другие законы, направленные на борьбу с беззаконием. Гавриилу Романовичу пришлось оставить службу за недовольство других чиновников его нетерпимостью ко взяточничеству, он смог больше времени уделить своему другому таланту – поэзии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer