Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2023 г.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал "рассветом новой Индии" посадку аппарата на Луне

Переслать новость другу

Нарендра Моди
фото с сайта pmindia.gov.in/

23 августа 2023 г., AviaStat.ruУспех миссии "Чандраян-3" и посадка индийского аппарата на Луне — это "рассвет новой Индии", заявил премьер-министр республики Нарендра Моди, который следил за модулем, находясь в Йоханнесбурге, где он принимает участие в саммите БРИКС. Об этом сообщает ТАСС.

"Когда мы видим такие исторические моменты, мы очень гордимся. Это рассвет новой Индии", — сказал глава индийского правительства в прямом эфире индийских телеканалов. Он поздравил специалистов Индийской организации космических исследований (ISRO) с успехом. "Я от всей души поздравляю ISRO и ее ученых с этим беспрецедентным достижением. Пусть я и нахожусь в Южной Африке, мое сердце было с миссией "Чандраян", — сказал Моди. "Ни одна другая страна раньше не могла приземлиться в этой части Луны, это изменит все повествования и истории о Луне. Мы являемся свидетелями нового полета новой Индии. Была написана новая история", — добавил премьер-министр.

Посадочный модуль "Викрам" станции "Чандраян-3" доставил на спутник Земли небольшой 26-килограммовый луноход. Спускаемый модуль "Викрам" назван в честь "отца" индийской космической программы, известного ученого Викрама Сарабхаи (1919-1971), луноход назван "Прагьян" ("познание", "мудрость"). Индия стала четвертой страной мира, которой удалось осуществить мягкую посадку аппарата на Луне — после СССР, США и Китая. Индия также стала первым государством, осуществившим мягкую посадку на Южном полюсе Луны.

Лунный полюс был выбран специалистами Индийской организации космических исследований (ISRO) в качестве цели экспедиции потому, что пока еще никто не пытался серьезно исследовать этот район - миссии, организованные разными государствами в прошлом, исследовали в основном регион в районе лунного экватора.

Как сообщили индийские ученые, в районе лунного Южного полюса обнаружены выходы породы, которые могут многое рассказать об образовании Луны. Кроме того, экспедиция должна продолжить начатые индийской орбитальной станцией "Чандраян-1" поиски воды на спутнике Земли - в 2008 году эта станция стала первой, кто обнаружил доказательства наличия воды на Луне. Полученные данные позволяют предположить, что замерзшая вода присутствует в некоторых кратерах. Если лед будет обнаружен, ученые получат уникальную возможность для анализа и понимания истории появления воды в Солнечной системе.

Планируется, что индийский луноход, который будет получать энергию от солнечной батареи, проработает по меньшей мере один лунный день (14 земных суток). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer