Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2023 г.


Расследование катастрофы самолета Евгения Пригожина поручили следователю из дела бывшего главы Total

Переслать новость другу


24 августа 2023 г., AEX.RUРасследование катастрофы самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина поручили следователю главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Ивану Сибуле. Об этом пишет РБК со ссылкой на телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Информацию подтвердил источник, близкий к Следственному Комитету.

Иван Сибула расследовал громкие дела о катастрофах самолетов, в том числе авиакатастрофу в аэропорту Внуково в 2014 году, в которой погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Тогда бизнес-джет Dassault Falcon 50EX, где находился де Маржери и еще три члена экипажа, столкнулся со снегоуборочной машиной, которая выехала на взлетную полосу.

Водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и его начальника Владимира Леденева в 2017 году приговорили к четырем и трем годам колонии соответственно и одновременно амнистировали. В 2020 году огласили приговор еще трем фигурантам: диспетчер Надежда Архипова получила пять лет колонии и была амнистирована, ее коллега Александр Круглов был приговорен к пяти с половиной годам заключения, а их начальник, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев, получил наказание в виде шести лет колонии.

Также Сибула расследовал дело о катастрофе SSJ 100 в 2019 году, в которой погиб 41 человек. Лайнер сгорел после аварийной посадки в Шереметьево из-за грозового фронта. Самолет, ударившись о бетонку, совершил несколько «отскоков». Его конструкции при этом деформировались, а керосин, выплеснувшийся из разрушенных топливных баков, загорелся.

СК счел, что к катастрофе привели действия командира Дениса Евдокимова, ему предъявили обвинения по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Пилот вину не признает и считает, что к катастрофе привела недоработка конструкции лайнера.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer