Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2023 г.


В ОДК создали гибридную силовую установку, оптимальную для аэротакси и транспортных БПЛА

Переслать новость другу

ОДК
фото Ростеха

24 августа 2023 г., AviaStat.ruРазработанная АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Ростех) гибридная силовая установка (ГСУ), сочетающая в себе газотурбинный двигатель и электрический мотор, оптимальна для использования в аэротакси при полетах на расстояния более 600 км и транспортных беспилотниках, рассказал замдиректора перспективных программ "ОДК-Климов" Михаил Шемет. Об этом сообщает ТАСС.

"ГСУ оптимальна для БПЛА вертикального взлета и посадки большой дальности в области логистики и аэромобильности. Я считаю, что сейчас зарождается тренд больших беспилотников. Тренд по созданию тяжелых БПЛА и развитие ГСУ может дать синергетический эффект", — сказал Шемет.

Он пояснил, что для коротких перелетов по городу достаточно и электрической силовой установки, однако, если речь идет об альтернативе автотранспорту, необходимо, чтобы летательный аппарат мог пролетать до 600 км и вмещать не менее четырех человек. Для таких задач оптимально подходит гибридная установка, которая позволит осуществлять вертикальный взлет и вертикальную посадку, а также повысить безопасность аппарата.

Шемет добавил, что компания ведет переговоры с несколькими компаниями-разработчиками для создания летательных аппаратов с гибридной силовой установкой.

"Мы стараемся вместе с разработчиками летательных аппаратов идти от рынка, то есть понимать, что нужно заказчику, но я не исключаю, что рынок надо создавать", — сказал Шемет.

По его оценкам, опытный образец нового летательного аппарата с установленной на него ГСУ может появиться на рынке в течение пяти лет.

Начальник опытно-конструкторского бюро Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) Вячеслав Писарев рассказал на площадке форума "Технопром-2023", что СибНИА рассматривает возможность использования гибридной силовой установки (ГСУ) в качестве замены импортного двигателя в беспилотном самолете короткого взлета и посадки "Партизан". "Рассматриваются варианты различных предприятий, которые на сегодняшний день в нашей стране этими вещами занимаются. И как потенциальный претендент рассматривается в том числе "ОДК-Климов", — сказал Писарев, добавив, что в будущем можно будет рассмотреть возможность замены импортных двигателей на ГСУ также на легких самолетах, разрабатываемых в СибНИА.

Гибридные силовые установки — одно из ключевых направлений в рамках научно-технической стратегии ОДК, работа по которому ведется с 2020 года. В конце прошлого года предприятие успешно испытало демонстратор мощностью 100 кВт, что позволило нам подойти к целевому рубежу в 500 кВт. В будущем одной из сфер применения данной ГСУ может стать летательный аппарат вертикального взлета с неподвижным крылом. Для подъема аппарата массой около 3 тонн потребуются 2 ГСУ мощностью 500 кВт, что позволит перевозить грузы весом до 500 кг.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer