Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2023 г.


Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос создания космических аппаратов для "низкого" космоса

Переслать новость другу

© Фото пресс-службы президента РФ

28 августа 2023 г., AviaStat.ruПрезидент РФ Владимир Путин поручил Роскосмосу и Агентству стратегических инициатив (АСИ) изучить вопрос создания космических аппаратов для предельно низких орбит (до 200 км), а также изготовления опытных образцов подобных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на перечень поручений по итогам пленарного заседания форума "Сильные идеи для нового времени", состоявшегося 29 июня.

"[Поручаю] рассмотреть вопрос о создании космических аппаратов, функционирующих на предельно низких орбитах (до 200 км), и изготовлении опытных образцов таких аппаратов для проведения испытаний", — говорится в поручении. Ответственными указаны глава Роскосмоса Юрий Борисов и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Срок исполнения поручения — до 1 декабря.

На форуме АСИ "Сильные идеи для нового времени" президент пообщался с Вячеславом Темкиным, представляющим инновационное предприятие "Кипр" из Сергиева Посада. Тот рассказал Путину, что занимается проблемой длительного удержания космических аппаратов в "низком" космосе на высотах до 200 км, тогда как все современные спутники работают на высотах от 500 км. Темкин попросил главу государства дать указание Роскосмосу предусмотреть бюджет на завершение совместных испытаний и изготовление пяти опытных образцов пяти малогабаритных спутников, а также на проведение летных испытаний в космосе. Кроме того, Темкин попросил поручить правительству разработать программу по освоению "низкого" космоса и предусмотреть ассигнования на ее реализацию.

Как доложил президенту в начале июля глава Роскосмоса Юрий Борисов, госкорпорация активно рассматривает предложение Темкина и продолжит сотрудничество с ним. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer