Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2023 г.


Великобритания рассматривает запрос Саудовской Аравии на участие в создании истребителя шестого поколения

Переслать новость другу

Истребитель шестого поколения
Изображение ВВС Великобритании

28 августа 2023 г., AviaStat.ruВеликобритания обсуждает на правительственном уровне заявку Саудовской Аравии на участие в совместном с Италией и Японией проекте разработки к 2035 году перспективного истребителя шестого поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По данным издания, Эр-Рияд был ведущим закупщиком британских военных самолетов с середины 1980-х годов, и как проинформировали ранее в Минобороны Соединенного Королевства, Саудовская Аравия рассматривается как "ключевой партнер" в GCAP (Global Combat Air Programme). Эксперты связывают это прежде всего с возможным привлечением инвестиций.

По мнению представителя крупнейшей британской корпорации оборонного сектора BAE Systems Германа Класена, главы подразделения Future Combat Air Systems в BAE Systems, возможное участие ближневосточной страны в проекте "абсолютно [не скажется]" на сроках его реализации. Опасения на этот счет высказывает оборонное ведомство Японии, говорится в статье. Минобороны этой страны в заявлении FT указало, что двери для участия другой страны в GCAP открыты, но при условии, что сроки реализации проекта не будут перенесены на более позднее время. Минобороны Японии также объявило, что приложит усилия для укрепления оборонных связей с Саудовской Аравией, крупнейшим поставщиком нефти в страну, но отказалось от комментариев по поводу того, даст ли Токио разрешение на участие Эр-Рияда в проекте.

Согласно распространенному в декабре прошлого года заявлению Лондона, Рима и Токио, лидеры трех стран достигли договоренности о совместной разработке истребителя нового поколения в условиях, когда "все более важной задачей становится защита демократии, экономики и безопасности, а также региональной стабильности". Три страны намерены использовать свои передовые технологические наработки для воплощения проекта в жизнь и последующей модернизации истребителей. К 2024 году планируется начать этап разработки конструкции, а до этого партнерам еще предстоит договориться о распределении затрат на осуществление программы.

По оценкам аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, программа позволит на долгосрочной основе обеспечивать рабочими местами свыше 20 тыс. британцев и к 2050 году принесет в бюджет свыше 26 млрд фунтов стерлингов ($32,8 млрд). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer