Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2023 г.


Фестиваль дронов Rostec Drone Festival в Москве посетили более 10 тысяч человек

Переслать новость другу

Фестиваль дронов Rostec Drone Festival
фото пресс-службы Ростеха

28 августа 2023 г., AviaStat.ruС 26 по 27 августа в парке ВДНХ в Москве прошел шестой международный фестиваль дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival. Организатором мероприятия выступило Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» при поддержке Госкорпорации Ростех, Департамента спорта города Москвы и Федерации гонок дронов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Ростеха.

В этом году фестиваль посетили более 10 тыс. человек, еще около 300 тыс. зрителей по всей России посмотрели фестиваль в онлайн-режиме. Гостей ждали гонки более 70 лучших российских и иностранных пилотов, восьми профессиональных команд, соревнования среди образовательных учреждений, кубок образовательных учреждений и женский кубок, а также большое количество познавательных активностей и зажигательная вечеринка.

В течение двух дней дроны летали по техничной трассе на больших скоростях, обходя препятствия и избегая сетки. Среди особенностей трассы – уникальный туннель для зрителей, который позволяет наблюдать за ходом соревнований с разных сторон. На фестивале спортсмены должны пролететь по 100 (для дивизиона профессиональных спортсменов) или 50 (для дивизиона образовательных учреждений) кругов на техничной трассе и показать лучшее время. Один пилот со сцены управляет дроном и следит за его полетом через специальные очки, а другой спортсмен в это время находится в питстоп-зоне. Его задача – чинить беспилотник, остужать аккумуляторы и докладывать пилоту об обстановке на трассе.

В рамках соревнований прошли командные гонки, такой формат проводится только в России. В соревнованиях боролись лучшие пилоты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга. Во второй день фестиваля прошли индивидуальные гонки, в которых участвовали пилоты из России, Франции и Казахстана. Также в воскресенье прошел кубок образовательных учреждений. 

Мероприятие также посетили почетные гости, среди них – представитель Министерства спорта России Максим Уразов, представитель регионального отделения Федерации гонок дронов Ленинградской области Илья Попов, врио директора РЦСП по интеллектуальным видам спорта Краснодарского края Дмитрий Надырханов, представитель Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Евгений Колокольцев и многие другие. Они обсудили развитие дрон-рейсинга в России. Максим Уразов отметил, что Министерство спорта признало гонки дронов видом спорта, чтобы «получить новый этап развития, чтобы дать этому больший охват, чтобы было больше соревнований и во всех регионах открылись представительства и федерации».

Rostec Drone Festival – это не только праздник, но и пространство для обучения, возможность попробовать себя в чем-то новом, ведь помимо соревнований для гостей мероприятия были организованы интересные и познавательные активности. Так, на фестивале работала Академия дронов, где каждый желающий мог попробовать себя в роли пилота, полетать в симуляторе дрон-рейсинга и на реальном квадрокоптере. Также гости могли изучить кабину самолета Л-39, поучаствовать в чемпионате по запуску бумажных самолетиков и конкурсе по сборке деревянного конструктора квадрокоптера, который является копией реального дрона.

Как отмечают в Ростехе, фестиваль направлен на развитие и популяризацию гонок на дронах, которые в июне 2023 года были официально признаны видом спорта. С 2018 года ВФСО «Трудовые резервы» провело больше 160 мероприятий по этому виду спорта: гонки на дронах, онлайн-соревнования в симуляторе, обучающие мастер-классы на крупнейших форумах, а также создало Академию дрон-рейсинга, чья программа была сформирована лучшими специалистами России по FPV-квадрокоптерам. Академия направлена на обучение пилотированию в симуляторе дрон-рейсинга как детей, так и взрослых.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer