Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2023 г.


В НИЦ "Аэроскрипт" сомневаются в появлении дронов с ИИ-автопилотом в ближайшем будущем

Переслать новость другу

фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

29 августа 2023 г., AEX.RUТехнологии искусственного интеллекта (ИИ) в ближайшие годы позволят ускорить обработку информации, получаемой беспилотниками с помощью видеокамер, но управление устройствами нельзя будет автоматизировать за счет алгоритмов из-за регламентов полетов, применяемых в мировой авиации. Дронов с автопилотом на основе ИИ ждать пока не стоит, считает генеральный директор НИЦ "Аэроскрипт" (компания-участник рынка Национальной технологической инициативы "Аэронет") Алексей Хрипунов. Об этом сообщает ТАСС.

"Основные функции, которые будет решать ИИ в ближайшее время, связаны с обработкой данных, полученных в результате полетов, а не с управлением непосредственно полетами. <…> ИИ позволит выполнять обработку в режиме онлайн в момент совершения полета, что существенно сократит время получения результатов [анализа данных]. <…> Но для управления полетом и принятия решений для маневрирования <…> понятие ИИ пока неприменимо, так как все функции и технологии в авиации строго регламентированы и стандартизированы", — сказал Хрипунов.

Он указал на то, что в сфере беспилотных авиационных систем уже есть модели с автопилотами, но их работа не предполагает обработки данных и принятия системой решений на их основе при помощи технологий искусственного интеллекта.

"Возможно, в будущем ситуация [с допуском таких дронов к полетам] изменится. <…> В беспилотной авиации ИИ в ближайшее время может получить развитие в основе систем построения оптимального маршрута с учетом разных метеоусловий и расхода энергии. Это будет перспективным направлением", — заключил представитель компании.

Генеральный директор компании "Флай Дрон" (участник рынка НТИ "Аэронет") Никита Данилов в свою очередь отметил, что все крупные российские производители беспилотников уже обладают наработками в части создания ИИ-систем управления такими аппаратами.

"Очевидно, что в будущем абсолютное большинство полетов будет осуществляться без пилота, даже внешнего. Но на обучение нейросетей нужно время. Этот процесс может занять до пяти лет", — добавил он, указав на дефицит квалифицированных специалистов как один из главных факторов, влияющих на скорость разработки и обучения нейросетей для дронов.

Оценивая развитие сегмента рынка беспилотных авиационных систем, связанного с применением ИИ, эксперт рынка НТИ "Аэронет" Николай Ряшин охарактеризовал развитие таких проектов как точечное и ориентированное на конкретные задачи.

"Можно научить ИИ определять переполненные мусорки в Новой Москве, но этот модуль не будет работать в Хабаровске или в другой стране и другом климате. То есть, чаще всего эти разработки кастомные (нестандартные, штучные экземпляры - прим. ТАСС). И здесь возникает проблема с тем, что заказчики не хотят платить за кастомную разработку. Они хотят получать готовые продукты, в том числе с ИИ, но по дешевой рыночной цене. А производители не готовы за свои деньги одновременно разрабатывать огромное количество модулей без подтверждения возможности заказа", - заключил он.

В качестве направлений, где могут быть востребованы беспилотники с ИИ, Ряшин назвал охрану объектов, применение дронов для контроля исправности коммуникаций и уборки территорий, а также сервисы, позволяющие анализировать дорожный трафик.

"Искусственный интеллект [помимо этого] будет широко применяться в беспилотных сервисах и услугах, оказываемых с помощью дронов. Например, в сельском хозяйстве благодаря беспилотным авиационным системам необходимость физического труда человека сведется практически к нулю. <…> В течение ближайших пяти лет все агропроцессы (определение зрелости урожая, состава и дозировки удобрений, их внесение и обработка почвы против вредителей) будут отданы под управление искусственного интеллекта. Таким образом, фермеру останется только проконтролировать результаты, включив утром компьютер", — считает глава компании "Флай Дрон".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer