Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2023 г.


Филиал Центра подготовки космонавтов на Восточном откроется до конца года

Переслать новость другу

Космодром "Восточный"
фото пресс-службы Главгосэкспертизы России

29 августа 2023 г., AviaStat.ruЦентр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) планирует открыть свой филиал на космодроме Восточный до конца текущего года, заявил начальник ЦПК Максим Харламов. Об этом сообщает ТАСС.

"Я думаю, что да, осталось там буквально немного, то есть в целом текст устава согласован. Я думаю, что это вопрос месяца", — сказал Харламов в ответ на вопрос, появится ли филиал до конца года.

По словам начальника ЦПК, пока филиал формально не открыт, потому что нужно внести изменения в устав Центра. "Сейчас эти изменения находятся на согласовании в Роскосмосе, там в установленном порядке близится это все к завершению. Я думаю, в ближайшее время формально филиал будет открыт", — уточнил начальник ЦПК.

Как отметил Харламов, Центр уже присутствует на Восточном, там оформлен участок земли, арендовано помещение.

В марте Харламов сообщал, что филиал Центра, на базе которого будет создан комплекс предполетной подготовки космонавтов, может появиться в ближайшие месяцы на космодроме Восточный. По его словам, у ЦПК уже появилось свое помещение на космодроме в Амурской области. Пока идет предварительная работа по открытию филиала.

С космодрома Восточный в будущем планируется осуществлять пилотируемые и грузовые полеты на Российскую орбитальную станцию. В августе прошлого года Руслан Мухамеджанов, который на тот момент занимал пост гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, сообщал, что работы по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения пилотируемых пусков, уже ведутся на космодроме Восточный.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer