Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


В Швейцарии создали способный летать и плавать беспилотник для наблюдения за птицами

Переслать новость другу

Беспилотник SailMAV для наблюдения за птицами
фото пресс-службы правительства Швейцарии с сайта admin.ch/gov/en/start.html

4 августа 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий (EMPA) сконструировали сверхлегкий робот-беспилотник, способный летать и плавать. Этот аппарат они планируют использовать, в частности, для наблюдения за поведением водоплавающих птиц, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Швейцарии. Об этом сообщает ТАСС.

"Благодаря складывающимся крыльям дрон SailMAV может летать и перемещаться по воде. Его особая конструкция также позволяет ему регистрировать поведение диких животных, поскольку он не воспринимается ими как чужак", - пояснили в EMPA. В научно-исследовательском центре подчеркнули, что беспилотник "способен перемещается по воде бесшумно", собирая "данные о биоразнообразии альпийского горного озера или арктического фьорда".

Как отмечается в сообщении, аппарат "за две секунды складывает боковые стороны своего высокоэффективного крыла, состоящего из трех частей". Он весит 520 г при размахе крыльев до 1 м. Робот создан из полимерной пены с углеродной оболочкой толщиной в десятые доли миллиметра и покрыт слоем водоотталкивающих наночастиц.

В лабораторных условиях этот дрон поднимается с поверхности воды "за секунды", заявляют в EMPA. В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы SailMAV мог демонстрировать подобные качества не только в лаборатории, но и в условиях ветреной погоды.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer