Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2023 г.


В Международном аэропорту «Казань» прошли учения по ликвидации авиационной ситуации на аэродроме

Переслать новость другу

Учения в аэропорту "Казань"
фото пресс-службы аэропорта Казань

1 сентября 2023 г., AEX.RU31 августа силами аварийно-спасательной команды (АСК) Международного аэропорта «Казань» были проведены комплексные учения на тему «Организация, управление, взаимодействие расчетов аварийно-спасательной команды АО «Международный аэропорт «Казань» и взаимодействующих организаций при авиационной ситуации в аэропорту». Об этом сообщает AVIA.RU.

Согласно легенде учений в аэропорту совершил аварийное приземление самолет Ан-24, у которого в воздухе произошел отказ правого двигателя. При посадке произошел отказ системы торможения, в результате чего воздушное судно выкатилось за пределы ВПП, возникли повреждения стойки шасси, а также возник пожар. В самолете находилось семь пассажиров и два члена экипажа.

На первом этапе учебного мероприятия руководитель полетов объявил расчетам АСК сигнал «Тревога», указал место сбора и передал всем задействованным подразделениям и оперативным службам имеющуюся предварительную информацию. После чего расчет службы наземного обеспечения перевозок произвел транспортировку личного состава АСК и технических средств к месту сбора. Пожарно-спасательным расчетом была выполнена расстановка вдоль взлетно-посадочной полосы по курсу посадки. Все подразделения АСК прибыли на место сбора в нормативное время, сотрудники службы авиационной безопасности осуществили сопровождение прибывающих к месту сбора сторонних сил и средств.

Прибывшие на место авиационного происшествия пожарно-спасательные расчеты произвели оперативное боевое развертывание и тушение возникших очагов возгорания. Все пассажиры были эвакуированы. Расчет здравпункта развернул медицинскую палатку, провел все необходимые мероприятия по оказанию квалифицированной медицинской помощи и дальнейшей транспортировке пострадавших в больницы города.

На следующем этапе учений были проведены работы по эвакуации воздушного судна, потерявшего способность самостоятельно двигаться, с применением аварийных пневмотканевых подъемников (АПТП) и грузоподъемного крана.

Основные цели проведённых учений: отработка организации аварийно-спасательных работ, проверка подготовки личного состава и технических средств, практических навыков личного состава, в том числе, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; совершенствование руководства по проведению аварийно-спасательных работ на территории аэропорта «Казань» и отработка прохождения схемы оперативной информации.

В учениях было задействовано 22 единицы техники, в том числе 4 пожарных автомобиля и другие специальные средства, а также 62 человека личного состава аварийно-спасательных команд.

Все задействованные подразделения справились со своими задачами, эвакуация проведена организованно и оперативно. Проведенные учения позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них обязанностей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer