Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2023 г.


Юрий Борисов выступил на марафоне «Поделись своим Знанием»

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

1 сентября 2023 г., AEX.RUГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» выступил на уроке «Космонавтика — драйвер опережающего развития России» в рамках просветительского марафона «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Участники урока — победители конкурсов на космическую тематику, в том числе учащиеся Космических классов. Юрий Борисов рассказал о том, какой вклад сегодня вносит космическая деятельность в экономику страны, какие орбитальные группировки создаются и какую практическую пользу они несут, продемонстрировал достижения российской космонавтики, а также раскрыл какие перспективные проекты в отрасли сейчас развиваются.

Сложно себе представить более волнующую тему, чем космос. Поэтому возможность задать свои вопросы руководителю космической корпорации России — настоящий подарок в День знаний для школьников, увлекающихся космосом. 

Отвечая на вопрос, как он оказался в отрасли, Юрий Борисов ответил, что на это повлияла встреча с Юрием Гагариным в детстве. 

Он рассказал, что по профессии он айтишник, закончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. А с космосом впервые он соприкоснулся в 1995 году, когда работал главным конструктором, занимаясь разработкой бортовых вычислительных комплексов для космических аппаратов. Но эпизод из детства, когда Юрий Борисов вручал Юрию Гагарину цветы, а тот взял его на руки — запомнилось на всю жизнь. 

«Когда я был еще совсем маленький, космическая эра только начиналась, все хотели стать космонавтами. Я родился в Вышнем Волочке, где стояла воинская часть, которую посетил Юрий Алексеевич. Это был 1963 год, я еще был совсем мальчишкой. Мне дали букет цветов, чтобы я приветствовал нашего первого космонавта. Для меня это событие осталось в памяти на всю жизнь. В какой-то степени оно предопределило мою будущую судьбу», — поделился со школьниками Юрий Борисов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer