Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США пытаются увязать продажу F-16 с одобрением заявки Швеции в NATO

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

11 сентября 2023 г., AEX.RUПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что расстроен сохраняющимся в Конгрессе США трендом на увязывание вопроса о продаже Турции самолетов F-16 с одобрением Анкарой заявки Стокгольма на вступление в NATO. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы на ногах поговорили на саммите с [президентом США Джо] Байденом. К сожалению, по теме F-16 наши друзья все повторяют "Швеция, Швеция". Нас этот подход расстраивает. Я скажу одно. Вы на все говорите, что у вас есть Конгресс. У меня он тоже есть. Пока этот вопрос [о заявке Швеции] не пройдет через мой парламент, я ничего не скажу. Единолично я такое решение принять не могу. Решение о членстве Швеции примет парламент Турции", — сказал он на пресс-конференции в Нью-Дели, где проходил саммит G20.

Стокгольм ждет от Анкары одобрения его заявки на вступление в NATO. Однако турецкая сторона считает, что Швеция еще не выполнила оговоренные в совместном меморандуме условия в сфере борьбы с терроризмом, в частности с членами признанных в Турции террористическими организаций. В дополнение в этому Анкару возмущают периодически проходящие в Швеции акции против Корана. Как ожидается, парламент Турции сможет рассмотреть вопрос Швеции только в октябре, когда выйдет с каникул.

Ранее Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее самолетов. Американские законодатели могут препятствовать продажам вооружений США другим государствам. Как заявлял ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывали увязать такие поставки Турции с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в NATO.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer