Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


Чемпионка мира по самолетному спорту Светлана Капанина выступила на фестивале ДОСААФ в Ульяновске

Переслать новость другу

Светлана Капанина

11 сентября 2023 г., AEX.RUВоенно-патриотический авиационный фестиваль ДОСААФ России прошел на аэродроме в поселке Белый Ключ под Ульяновском. Ключевым событием мероприятия стала летная программа, в которой приняла участие семикратная абсолютная чемпионка мира по самолетному спорту Светлана Капанина. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня я летала на [самолете] "Экстра-330", предоставленным ДОССАФ. Я представила программу свободного полета в сочетании классических и неуправляемых вращений с дымовой обработкой. К этой программе я готовлюсь уже лет 30, наверное", — сказала она.

Гости фестиваля также смогли увидеть показательные выступления парашютистов ульяновского и саратовского аэроклубов ДОСААФ России и Центра специальной подготовки имени генерал-лейтенанта В. Г. Асапова. Спортсмены аэроклубов продемонстрировали пилотаж на планерах "Бланик", самолетах Як-18 и Як-52. Групповой пилотаж представила тройка учебно-тренировочных реактивных самолетов L-29.

На демонстрационных площадках были представлены модели самолетов и вертолетов, а также военная техника и артиллерийские орудия. Гости фестиваля смогли посетить мастер-классы по мотоспорту, укладке парашютов, дзюдо, боксу, борьбе, мини-футболу. На площадках можно было попробовать свои силы в перетягивании каната, стрельбе из пневматического оружия, метании ножей и гранаты на точность, а также сдать нормы ГТО. Все желающие смогут принять участие в интерактивных тактических играх "страйкбол" и "хардбол". УФСИН Ульяновской области и сотрудники кинологической службы подготовили показательные выступления по рукопашному бою и продемонстрировали элементы дрессировки служебных собак.

На территории фестиваля также работала полевая кухня, где можно было бесплатно попробовать настоящую армейскую кашу. На сцене ульяновского аэроклуба состоялся концерт военно-патриотической песни Союза десантников России и ДОСААФ России.

Фестиваль стал финалом первого всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям "Соколиная охота". Как сообщил в кулуарах председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, это первый всероссийский чемпионат по беспилотным системам. "Тема крайне востребована, она будет развиваться. У нас во всех субъектах сейчас создаются центры подготовки специалистов беспилотных систем", — отметил он, отвечая на вопрос о перспективах развития беспилотных систем. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer