Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


В Грузии потребовали импичмента Гарибашвили из-за скандала с самолетом

Переслать новость другу

Фото с сайта journeye.com

11 сентября 2023 г., AEX.RUОппозиционная парламентская партия "Лело для Грузии" планирует запустить процедуру импичмента премьер-министра республики Ираклия Гарибашвили, так как он якобы использовал правительственный самолет в личных целях. Об этом сообщает ТАСС.

"Партия "Лело" приняла решение начать процедуру импичмента в связи с возможным преступлением, совершенным премьер-министром Гарибашвили", — сообщил на брифинге член политсовета партии Леван Самушия.

Ранее в социальных сетях появилась фотография, на которой изображен Гарибашвили, утверждалось, что он находится в США. Позже департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии подтвердил эту информацию, отметив, что глава кабинета в США находился вместе с сыном, который поступил в Пенсильванский университет. В департаменте подчеркнули, что для частного визита в США он воспользовался чартерным рейсом.

Информация о чартерном рейсе вызвала ажиотаж в грузинском обществе. Многие полагают, что зарплата главы правительства республики не позволяет ему нанять частный самолет. Грузинский оппозиционный телеканал "ТВ Пирвели" в субботу сообщал, что премьер-министр путешествовал в США на правительственном самолете. Рейс состоялся 19 августа.

Для начала процедуры импичмента члена правительства 50 депутатов из 150 должны обратиться в Конституционный суд Грузии. Если он в течение месяца установит, что чиновник нарушил закон, парламент в течение двух недель обязан рассмотреть постановление об импичменте. Член правительства будет считаться освобожденным с должности, если за это проголосует большинство из 150 депутатов.

Параллельно правящая партия "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" ведет процедуру импичмента в отношении президента страны Саломе Зурабишвили. Ее обвиняют в нанесении официальных визитов в европейские страны без одобрения правительства. Согласно конституции, президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабмина. 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer