Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2023 г.


Владимир Путин и Ким Чен Ын начали переговоры на космодроме Восточный

Переслать новость другу

Владимир Путин и Ким Чен Ын
© Владимир Смирнов, ТАСС фото с сайта kremlin.ru

13 сентября 2023 г., AEX.RUВладимир Путин встретился на космодроме Восточный с Председателем Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Лидеры осмотрели объекты нового космодрома: сборочный цех ракеты-носителя космического ракетного комплекса «Ангара», стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Союз-2», строящийся стартовый комплекс для «Ангары».

Владимира Путина и Ким Чен Ына сопровождали Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов и гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Николай Нестечук.

Как сообщает "Интерфакс", президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын проводят переговоры на космодроме Восточный в Амурской области. Ожидается, что встреча займет несколько часов.

Путин пришел на место встречи заранее на несколько минут. Вместе с президентом лидера КНДР ожидал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Ким Чен Ын прибыл на встречу на автомобиле "Майбах". За церемонией наблюдали российские и северокорейские журналисты.

Российские вице-премьеры Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук, вице-премьер - министр промышленности РФ Денис Мантуров, а также глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и министр транспорта Виталий Савельев примут участие во встрече лидеров России и КНДР.

Встреча проходит на космодроме "Восточный". Ранее сообщалось, что лидеры пообщаются с участием членов делегаций, а при необходимости продолжат общение тет-а-тет.

В переговорах с участием делегаций с российской стороны участвуют пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Лавров, Мантуров, Шойгу, Оверчук, Хуснуллин, Савельев, а также министр природных ресурсов Александр Козлов.

В свою очередь, с корейской стороны участвуют министры иностранных дел и обороны КНДР, завотделом ЦК Трудовой партии Кореи, маршал сухопутных войск КНДР, секретари ЦК Трудовой партии Кореи.

Как ранее сообщил Песков, запланированы как переговоры двух лидеров с участием делегаций, так и их беседа тет-а-тет. Кроме того, состоится обед от имени российского президента в честь северокорейского гостя.

В повестке российско-корейской встречи на высшем уровне вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, обсуждение региональной проблематики и ключевых международных проблем.

Песков также отмечал, что "будучи соседями, Россия и КНДР реализуют сотрудничество и в чувствительных областях, которые не должны становиться предметом публичного обнародования". Так он ответил на вопрос, могут ли на встрече Путина и Ким Чен Ына быть подняты вопросы взаимодействия в военно-технической сфере.

Кроме того, в Кремле говорили, что российская сторона будет готова обсуждать с северокорейскими партнерами тему санкций Совбеза ООН в отношении Пхеньяна.

Пресс-конференции по итогам переговоров не предусмотрено.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer