Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 сентября 2023 г.


В аэропорту Оренбурга стартовало строительство нового терминала внутренних и международных авиалиний

Переслать новость другу

Проект нового аэровокзального комплекса в международном аэропорту Оренбург
фото пресс-службы АО УК "Аэропорты Регионов"

20 сентября 2023 г., AviaStat.ruВ Международном аэропорту Оренбурга прошла торжественная церемония начала строительства терминала внутренних и международных авиалиний. В мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, а также руководители государственных структур и компаний-партнеров. Об этом сообщает AVIA.RU.

На мероприятии был представлен проект нового терминала внутренних и международных авиалиний. Участники церемонии дали старт возведению аэровокзального комплекса — строители произвели бурение и заливку первой пробной сваи. Общая площадь здания нового пассажирского терминала составит более 23 000 кв. м. Оно будет иметь четыре этажа, которые будут объединены между собой лифтами, лестницами и эскалаторами. Проектом предусмотрена установка 4 телетрапов. 

В терминале будут оборудованы комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях — не менее 400 пассажиров в час. Проектом также предусмотрена реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест до 500. Проект строительства нового аэровокзального комплекса получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

"Наш регион растет и развивается. Мы стремимся создавать инфраструктуру, которая не только комфортна для жизни, но и привлекательна для гостей. Сегодня мы делаем очередной шаг — приступаем к строительству нового терминала. У меня нет никаких сомнений, что проект будет реализован на 100%, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. — Поздравляю всех нас с началом этой масштабной, ответственной и очень значимой для всего Оренбуржья работы!" — сказал глава региона.

"Это очень значимый проект не только для Оренбургской области, компаний «Новапорт Холдинг» и «Аэропорты Регионов», но и для всей страны. Из года в год меняется наша страна, создаются условия для развития авиасообщения между регионами. И, конечно, для этого имеет значение создание комфортабельных терминалов, в которых люди чувствуют себя удобно, стандарты сервиса отвечают современным требованиям", — считает председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков.

"Аэропорты Большой Страны", совместное предприятие «Новапорт Холдинг» и «Аэропортов Регионов», обладает глубокой экспертизой в строительстве новых терминалов, хорошими специалистами, пониманием, как наилучшим образом выстроить процессы. Поэтому, я уверен, заявленные сроки строительства будут соблюдены", — сказал генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

"Мы не просто строим новый пассажирский терминал, мы ведем комплексную модернизацию аэродромной и аэропортовой инфраструктуры, — подчеркнул генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – Напомню, что в прошлом году мы провели реконструкцию взлетно-посадочной полосы. А теперь приступаем к новому важному этапу – строительству нового пассажирского терминала".

Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer