Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2023 г.


В Якутии наградили бывшего начальника вертолетной площадки, куда в 2010 году сел Ту-154

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" после аварийной посадки в Коми
Фото пользователя volodya-66 / fotki.yandex.ru

26 сентября 2023 г., AEX.RUПравительство Якутии наградило знаком отличия "Гражданская доблесть" знаменитого бывшего начальника вертолетной площадки села Ижма Республики Коми Сергея Сотникова, благодаря которому 7 сентября 2010 года на полосу в Ижме смог совершить аварийную посадку самолет ТУ-154 с 81 человеком на борту. Награду Сотникову вручил бывший зампрокурора Коми, проживающий в Якутии, Владимир Никонов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Республики Коми.

"По поручению главы Якутии Айсена Николаева вручаю Сергею Сотникову государственную награду республики — знак отличия "Гражданская доблесть". В течение 12 лет после закрытия аэропорта Ижма Сергей Михайлович собственными усилиями содержал взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало 7 сентября 2010 года благополучному исходу при аварийной посадке самолета Ту-154 с 72 пассажирами и 9 членами экипажа самолета, выполнявшего рейс из якутского города Удачный в Москву. Мы приглашали Сергея Михайловича в Якутию, чтобы выразить ему свое признание, но он человек скромный, поэтому сегодня вручаю ему высокую награду в Сыктывкаре", — привела пресс-служба слова Никонова.

С получением высокой государственной награды Сотникова поздравил прокурор Коми Николай Егоров. Встреча с Сотниковым состоялась также в прокуратуре республики.

7 сентября 2010 года у пассажирского самолета Ту-154М российской авиакомпании "Алроса", летевшего из города Удачного (аэропорт Полярный, Якутия) в Москву, в полете вышла из строя система энергоснабжения, отключились топливные насосы. Двигатели продолжали работать, но возможности долететь до ближайшего работающего аэропорта не было. Командир корабля Евгений Новоселов и второй пилот Андрей Ламанов смогли посадить лайнер на заброшенную взлетно-посадочную полосу в селе Ижма.

На борту был 81 человек, все эвакуировались и не пострадали. Жертв удалось избежать во многом благодаря начальнику бывшего аэропорта Сотникову, который по собственной инициативе поддерживал состояние полосы.

Командир и второй пилот воздушного судна были удостоены звания Героя России, Сергей Сотников награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. После аварийной посадки самолет отремонтировали и эксплуатировали до 2018 года. Сейчас он установлен в качестве памятника в новосибирском аэропорту Толмачево. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer