Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2023 г.


Росавиация рекомендовала авиакомпаниям избегать посадок самолетов в поле

Сюжет: Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" 12.09.2023

Переслать новость другу

Экипаж самолета Airbus A320, совершившего аварийную посадку 12.09.2023
фото авиакомпании "Уральские авиалинии"

27 сентября 2023 г., AEX.RUРосавиация направила авиакомпаниям рекомендации касаемо дополнительного обучения их пилотов действиям на случай отказа системы уборки шасси самолета. Ведомство потребовало от пилотов корректно рассчитывать остаток топлива с учетом его повышенного расхода, и только после этого принимать решение об уходе на запасной аэродром. Это было сделано после того, как аварийную посадку самолета "Уральских авиалиний" на пшеничном поле в Новосибирской области в Росавиации квалифицировали как "серьезный инцидент". Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

По данным ведомства, при заходе на посадку в аэропорту Омска у пассажирского самолета Airbus A320 (Москва — Омск) отказал один из гидравлических контуров. Экипаж решил идти на второй круг. При наборе высоты пилоты начали убирать механизацию крыла и шасси, но штатно убралась только механизация. Попав в зону ожидания омского аэропорта, пилоты решили лететь в Новосибирск.

Они рассчитали дистанцию и объем топлива для прибытия на запасной аэродром Толмачево, но во время полета оказалось, что расход топлива выше, чем учитывалось при расчетах, и его не хватит, чтобы долететь до места. Как следствие, пилоты с воздуха выбрали подходящую площадку и посадили самолет в поле. Посадка прошла благополучно, члены экипажа и 161 пассажир не пострадали.

Тем не менее, в свете этого происшествия Росавиация потребовала от руководства авиакомпаний обеспечить выполнение гражданскими летчиками "Общих правил подготовки к полетам", которые ранее утверди Минтранс. А именно, брать во внимание при расчете количества топлива возможные изменения погоды, отклонения от маршрута, задержки, уходы на второй круг, проблемы в виде отказа одного двигателя или частичной разгерметизации салона.

Есть и другие факторы увеличения расхода топлива, например, технические неисправности вроде неуборки шасси или механизации крыла.

Плюс к тому, руководству авиакомпаний предписывается дополнительно проверить готовность экипажей к полетам с нештатно изменившейся конфигурацией судна. Для выполнения требований отводится месяц, отмечает издание.

Напомним, в середине сентября самолет "Уральских авиалиний" экстренно приземлился около населенного пункта Каменка (180 км от Новосибирска). Перед посадкой борт подал тревожный сигнал на землю.

Во время пресс-конференции гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов признавал, что самолет летел с выпущенными шасси. Указывалось, что убрать их было невозможно. Как писал со ссылкой на источники Mash, причиной экстренной посадки могла стать ошибка пилотов, не проверивших индикаторы, которые указывали, что самолёт летит с выпущенными шасси. Из-за этого у судна быстро закончилось топливо.
 



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
4 марта 2024 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer