Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2023 г.


В Самаре откроют опытное производство малоразмерных газотурбинных двигателей

Переслать новость другу

Самарский университет
фото с сайта vk.com/samara_university

28 сентября 2023 г., AviaStat.ruСамарский университет имени Королева совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) Ростеха планирует открыть опытное производство малоразмерных газотурбинных двигателей до конца текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Самарского университета.

"Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству малоразмерных газотурбинных двигателей (ГТД) создается на территории университетского кампуса в интересах наших индустриальных партнеров — ОДК и "ОДК-Кузнецов". Это уже второй проект, теоретической основой для которого стала концептуальная модель цифрового завода, разработанная сотрудниками Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) Самарского университета имени Королева. Ранее мы уже сообщали о работе над созданием киберфизической фабрики по производству наноспутников в интересах "Роскосмоса". Оба проекта реализуются параллельно", — рассказал директор ПИАШ Иван Ткаченко.

На киберфизической фабрике можно будет отрабатывать процессы цифрового проектирования газотурбинных двигателей, а также готовить инженеров, умеющих создавать цифровые производства и управлять ими. Предполагается, что опытное производство малоразмерных ГТД будет запущено в декабре текущего года. Сейчас завершается закупка станочного и робототехнического оборудования, в ближайшее время начнется его монтаж. Также создается полигон для натурных испытаний.

Сферой применения силовых установок, опытное производство которых появится в Самаре, станут беспилотные и дистанционно управляемые летательные аппараты, сообщил доцент кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В. П. Лукачева Евгений Филинов. Фабрика разместится на территории университетского кампуса, где в целом будет две киберфизические фабрики по проектированию и выпуску продукции в интересах космической отрасли и двигателестроения, а также цифровая фабрика по разработке изделий для авиации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer