Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2023 г.


Япония модернизирует некоторые гражданские порты и аэропорты для военных нужд

Переслать новость другу


29 сентября 2023 г., AviaStat.ruПравительство Японии планирует модернизировать несколько гражданских портов и аэропортов для возможного использования этих объектов военными в случае вооруженного конфликта в регионе. Предварительно составлен список из 33 объектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

В частности, речь идет о расширении взлетно-посадочных полос, чтобы аэропорты могли принимать военно-транспортные самолеты, строительстве новых рулежных дорожек, стоянок и ангаров. Морские порты также планируется оборудовать инфраструктурой, которая позволит принимать транспортные корабли.

Как сообщает издание, это нужно для того, чтобы при необходимости Силы самообороны Японии могли использовать гражданские объекты для эвакуации граждан, переброски войск и их снабжения, в том числе топливом. В правящей Либерально-демократической партии также отмечают, что эти объекты смогут использовать и американские военные.

В настоящее время в список включены 14 аэропортов и 19 портов. Более половины из них находятся на островах Рюкю, расположенных к юго-западу от основной части Японии. Это направление Токио считает потенциально опасным из-за ситуации вокруг Тайваня. В частности, речь идет об аэропортах на островах Ёнагуни, Исигаки, Мияко, а также на островах Кюсю и Сикоку. В список включены два объекта на самом северном японском острове Хоккайдо, который соседствует с Россией. Речь идет о портах Томокомай и Муроран.

Положение о необходимости соответствующей модернизации инфраструктурных объектов включено в стратегию национальной безопасности, новая редакция которой была принята в декабре 2022 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer