Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2023 г.


Авиакомпания "Россия" требует 40 млн рублей с аэропорта Тобольска за столкновение самолета с птицей

Переслать новость другу

Самолет SuperJet 100 авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

4 сентября 2023 г., AviaStat.ruАвиакомпания "Россия" подала иск на сумму более 39,7 млн руб. к ООО "Аэропорт Тобольск". Заявление поступило в Арбитражный суд Тюменской области 1 сентября. Материалы, поясняющие суть претензий, пока не опубликованы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на картотеку судебных дел.

Иск подан для компенсации убытков, понесенных в связи со столкновением самолета "России" с птицей при вылете из аэропорта Тобольска 16 апреля этого года, сообщил представитель перевозчика. Superjet 100 "России" направлялся в Санкт-Петербург и при взлете столкнулся с птицей, после чего был вынужден вернуться в аэропорт вылета.

"Авиакомпания "Россия" понесла финансовые затраты на ремонт поврежденного воздушного судна, дополнительные расходы на обслуживание пассажиров задержанного рейса и оплату труда экипажа. Инцидент произошел в зоне орнитологической ответственности аэропорта Тобольска, куда авиакомпания "Россия" обратилась с претензией о возмещении понесенных убытков", — сказал представитель авиакомпании.

По его словам, в досудебном порядке урегулировать вопрос не удалось, поэтому "Россия" была вынуждена обратиться в суд.

Пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры после апрельского инцидента сообщала, что посадка самолета прошла благополучно, но он был отстранен от полетов. Планировалось провести надзорные мероприятия и дать оценку обеспечению орнитологической безопасности полетов в аэропорту Тобольска.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer