Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2023 г.


В Пензе после реконструкции открылся старейший российский планетарий

Переслать новость другу

Пензенский планетарий
фото с сайта vk.com/planetarypenza

5 сентября 2023 г., AEX.RUЗдание старейшего в России планетария, расположенного в Пензе, открылось в минувшие выходные после реконструкции. Об этом сообщает ТАСС.

"У нас получилось при поддержке Министерства культуры РФ досрочно восстановить уникальный объект — старейший планетарий страны. Воссоздан его исторический облик, он наполнен современным оборудованием. <...> Планетарий станет площадкой, куда будут приходить школьники, прежде всего старшеклассники, для которых занятия астрономией здесь будут куда интереснее обычных уроков с чтением учебников", — сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Глава региона и статс-секретарь — замминистра культуры РФ Надежда Преподобная стали одними из первых посетителей планетария, для них провели ознакомительную экскурсию. "Объект культурного наследия был воссоздан, регион подошел очень ответственно и тщательно [к этой работе]", — сообщила Преподобная.

Единственный в России деревянный планетарий в Пензе был создан в 1954 году на месте обсерватории, работавшей с 1928 года, в 2010 году его закрыли из-за аварийного состояния. В 2016 году школьник из Пензы Иван Удалов рассказал о ситуации с планетарием на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, средства на реконструкцию были выделены в 2020 году. Стоимость работ составила более 391 млн рублей, реконструкция планетария проходила в рамках нацпроекта "Культура".

После реконструкции в здании появился цокольный этаж с залом-лекторием и кафе. Для обновленного планетария была закуплена современная техника, в том числе оптико-механический проектор, который точно показывает картину звездного неба на куполе диаметром 10 метров. "Каждая из семи тысяч звезд демонстрируется отдельным световодным волокном. Это создает яркость и точность картинки", — отметили в пресс-службе правительства Пензенской области. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer