Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2024 г.


Томская область и Беларусь обсуждают создание центра сертификации БПЛА

Переслать новость другу

ОЭЗ "Томск"
фото с сайта akitrf.ru/

18 января 2024 г., AviaStat.ruТомские власти презентовали белорусской делегации Томский научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС); обсуждается возможность создания центра сертификации БПЛА совместно с белорусским ОАО "558 авиационный ремонтный завод". Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на данные обладминистрации в четверг.

Ранее сообщалось, что в Томске работает белорусская делегация во главе с послом республики в РФ Дмитрием Крутым. Посол по итогам первого дня визита, 17 января, сообщил, что Томская область и Беларусь планируют нарастить объем товарооборота в два-три раза в ближайшие пять лет. Среди направлений сотрудничества: агропромышленный комплекс, транспорт, БПЛА, микроэлектроника и медицина.

"В ходе визита в Томскую область белорусской делегации, которую возглавил посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой, состоялась презентация Томского научно-производственного центра БАС… В рамках сотрудничества с Беларусью обсуждается возможность создания в Томской области Центра сертификации во взаимодействии с 558 авиационным ремонтным заводом Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Кроме того, рассматривается возможность вывода белорусских беспилотных авиационных систем на российский рынок, а также совместные разработки и производство опционально пилотируемых беспилотников.

Также сообщается, что на сегодняшний день в Томской области создан самый большой в мире цифровой полигон площадью 10 тысяч квадратных километров.

"На этой территории мы можем проводить траекторные измерения с точностью до нескольких метров на протяжении всего полета беспилотника. В течение текущего года благодаря сотрудничеству с федеральными ведомствами и корпорациями планируем довести его площадь до 100 тысяч квадратных километров" – приводят слова советника томского губернатора Сергея Хурсевича.

По данным обладминистрации, в структуру НПЦ БАС Томской области войдут летно-испытательный и научно-образовательный комплексы, лабораторно-исследовательский центр и центр коллективного пользования.

В 2024 году в России стартует большой нацпроект "Беспилотные авиационные системы". В его рамках власти выделили 4,8 миллиарда рублей на создание трех региональных научно-производственных центров – в Санкт-Петербурге, Томской и Самарской областях. ОЭЗ "Томск" заявила о готовности предоставить под проект порядка 95% свободных площадей для цехов и полигонов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer