Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2024 г.


Грузия в этом году начнет строительство нового морпорта и аэропорта

Переслать новость другу

Фото с сайта journeye.com

18 января 2024 г., AviaStat.ruГрузия в этом году продолжит развивать инфраструктурные проекты, позиционируя себя, в том числе, как региональный авиационный узел, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ходе панельной дискуссии "Новая заря Евразии?" в рамках Давосского экономического форума. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В этом году мы хотим начать строительство нового глубоководного порта в Анаклиа, на черноморском побережье Грузии. Мы также планируем строительство нового аэропорта, поскольку хотим позиционировать страну как региональный авиационный узел. Этому способствует и расположение Грузии. У нас есть полный потенциал стать региональным авиационным узлом", — сказал Гарибашвили.

Кроме того, по его словам, в этом году завершится модернизация железной дороги, что позволит удвоить ее мощности и довести их до уровня 48 млн тонн грузов в год. Также в 2024 году планируется завершить строительство скоростной автомагистрали "Восток-Запад".

"Два года назад мы подписали очень важную дорожную карту вместе с нашими казахстанскими и азербайджанскими коллегами. У нас — Казахстана, Азербайджана, Грузии — есть очень четкий и ясный план по развитию этого коридора, и мы знаем, что нужно делать: расширение портовой инфраструктуры, развитие производительности, модернизация железных дорог, развитие аэропортов и дорожной инфраструктуры", — добавил премьер.

Проект глубоководного порта в Анаклиа ранее уже пытались реализовать, но безуспешно: правительство Грузии в январе 2020 года приняло решение расторгнуть соглашение с консорциумом Anaklia Development от 2016 года, поскольку тот, по мнению правительства, не выполнил взятые на себя обязательства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer