Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2024 г.


Японский космический аппарат совершил посадку на Луну

Переслать новость другу

Посадочный модуль для исследования Луны SLIM
изображение JAXA

21 января 2024 г., AviaStat.ruЯпонский лунный посадочный модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) в пятницу по московскому времени совершил успешную посадку на естественный спутник Земли. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

"SLIM совершил посадку, он находится на поверхности Луны", — сообщило агентство в ходе прямой трансляции.

Посадка была осуществлена на склоне небольшого лунного кратера Сиоли на видимой стороне Луны в субботу в 00:20 по токийскому времени (в пятницу в 18:20 по Москве).

Таким образом, Япония стала пятой страной в мире после СССР, США, Китая и Индии, посадившей свой аппарат на естественном спутнике Земли.

Однако солнечная панель SLIM после посадки перестала вырабатывать электроэнергию. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции представители JAXA.

В результате модуль не может подзаряжать аккумуляторную батарею, которая питает работу бортовых систем. 

Главной задачей японского лунного посадочного модуля SLIM, разработанного Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с JAXA, была отработка технологии высокоточной посадки аппаратов в пределах 100 метров (а не километров, как обычно) от запланированной точки на поверхности естественного спутника Земли. Во время спуска он также изучал кратеры и рельеф Луны.

В рамках миссии SLIM планировалось получить данные о количестве химических элементов в реголите (лунный грунт). Аппарат оснащен несколькими камерами. Кроме того, он доставил на Луну пару микророверов. И аппарат, и микророверы были рассчитаны на работу на лунной поверхности в течение двух недель.

Японский лунный посадочный модуль SLIM был запущен 7 сентября 2023 года с помощью ракеты-носителя H-IIA компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) вместе с рентгеновским телескопом XRISM (X-ray Imaging and Spectroscopy Mission), предназначенным для изучения космоса с помощью рентгеновской визуализации и спектроскопии.

В результате успешной миссии SLIM Япония стала пятой страной после СССР, США, Китая и Индии, осуществившей посадку своего аппарата на поверхность Луны.

Предыдущая японская лунная миссия была неудачной. В апреле прошлого года японский посадочный аппарат Hakuto-R частной компании ispace разбился при попытке посадки на поверхность Луны. Во время снижения аппарата для посадки инженеры зарегистрировали малое количество оставшегося топлива, после чего скорость аппарата при снижении увеличилась, а затем специалисты утратили связь с Hakuto-R.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer