Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2024 г.


Испытать космическую технику в «боевых» условиях можно будет на РОС

Переслать новость другу

Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса

22 января 2024 г., AviaStat.ruНовая Российская орбитальная станция (РОС) позволит производителям космической техники проводить испытания своей продукции в реальных условиях космического полета. Об этом рассказал главный конструктор проекта РОС, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Кожевников. По его словам, такая возможность позволит значительно снизить риски эксплуатации и страховые риски на этапе эксплуатации продукции. Об этом пишут «Известия».

«Для производителей космической техники будет актуально ее испытание в «боевых» условиях, а РОС может предоставить такую возможность. По сути, на станции новое оборудование может получить летную квалификацию. Это важно, поскольку сейчас создается много нового отечественного оборудования и компонентов элементной базы, которые требуют отработки и испытаний в космосе», — рассказал Владимир Кожевников.

Он отметил, что к работе на РОС приглашаются и российские, и зарубежные участники. Они могут использовать инфраструктуру станции для своих проектов. Также партнеры смогут присоединять к станции специализированные модули, предназначенные для решения практических задач — лаборатории, фермы и фабрики.

По плану первый модуль РОС будет выведен на орбиту в 2027 году, а спустя пять лет завершится строительство станции в базовой конфигурации из шести основных модулей.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer