Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2024 г.


В Швейцарии заявили, что запрет на полеты российских самолетов в страну не является абсолютным

Переслать новость другу

Флаг Швейцарии
Фото с сайта 1000fotos.ru

22 января 2024 г., AEX.RUЗапрет на полеты самолетов из России в Швейцарию предусматривает исключения для дипломатических и гуманитарных рейсов. Находящиеся под санкциями россияне также могут приезжать в конфедерацию с разрешения ее властей, если речь идет о международных встречах, заявил Фабиан Майенфиш, официальный представитель швейцарского Государственного секретариата экономики, отвечающего за экспортный контроль. Об этом сообщает ТАСС.

"Запрет на полеты над воздушным пространством Швейцарии не является абсолютным и предусматривает исключения для полетов, выполняемых в дипломатических, гуманитарных или медицинских целях", — пояснил Майенфиш, отвечая на вопрос, означает ли заявленное Швейцарией намерение провести у себя конференцию высокого уровня, посвященную мирному урегулированию на Украине, что на этот форум смогут прибыть прямым авиарейсом из Москвы российские участники, включая тех, кто находится сейчас под швейцарскими санкциями.

Он отметил, что "въезд в Швейцарию и транзит через Швейцарию запрещены лицам, находящимся под санкциями". "Однако Государственный секретариат по миграции и Федеральный департамент иностранных дел могут разрешить исключения, например если человек едет для участия в конференциях или других международных встречах".

Майенфиш вместе с тем оставил без ответа вопрос, готова ли Швейцария в случае проведения на ее территории мирной конференции, посвященной Украине, и согласия России принять в ней участие разблокировать в качестве жеста доброй воли замороженные российские активы.

Президент Швейцарской Конфедерации Виола Амхерд заявила после встречи 15 января со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, что он попросил Швейцарию организовать мирную конференцию высокого уровня и в Берне положительно отреагировали на эту просьбу. В свою очередь глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис отметил на пресс-конференции в Давосе 14 января, что в дискуссию о мирном урегулировании необходимо включить Россию.

Не входящая в NATO и ЕС Швейцария поддерживает антироссийские санкции Евросоюза. Российское правительство в 2022 году утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer