Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2024 г.


Греция официально запросила приобретение до 40 американских истребителей F-35

Переслать новость другу

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
кадр из видео youtube.com

28 января 2024 г., AviaStat.ruГреция собирается приобрести до 40 американских истребителей последнего поколения F-35, а также бесплатно получит от США большой объем военной техники для усиления своих вооруженных сил, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в связи с получением письма от госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня важный день для нашей национальной обороны и греческой дипломатии, потому что письмом, которое я получил от госсекретаря США Энтони Блинкена, становится ясной и закрепляется стратегическая глубина греко-американских отношений, — сказал Мицотакис. — Благодаря этому Греция официально встает на путь приобретения до 40 истребителей последнего поколения F-35. При этом, однако, она бесплатно приобретает очень большой пакет вооружений, что решающим образом усиливает все три вида вооруженных сил, а также береговую охрану Греции. Это фрегаты, транспортные самолеты С-130, бронированные машины и транспортные средства, а также многие другие виды оборонной техники, получение которых наша страна обеспечила благодаря запросу, с которым я обратился в мае 2022 года лично к президенту Байдену".

По словам Мицотакиса, таким образом оборона Греции будет обеспечена за счет "усиления ее сдерживающей силы на суше, в воздухе и на море". "При этом, с другой стороны, греческий налогоплательщик не обременен, так как этот пакет будет доступен бесплатно из американских резервов. Это результат методичных, бесшумных и длительных усилий, которые объединили последовательные союзнические шаги Греции на международных фронтах с продвижением ее национальных интересов. Результат, который одновременно укрепляет динамичные и независимые греко-американские стратегические отношения", — подчеркнул премьер.

Госдепартамент США ранее разрешил возможную продажу Греции американских истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на $8,6 млрд. Об этом сообщило в пятницу Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам. Как следует из заявления, речь идет о приобретении до 40 истребителей, 42 двигателей, систем наведения, запасных частей и иного оборудования. Агентство заверило, что поставка этой техники не повредит боеготовности США и "не изменит базовый военный баланс" в регионе.

Администрация США уже уведомила Конгресс об этом решении. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.

Госсекретарь США направил Мицотакису письмо, в котором предложил Греции передать или продать Украине вооружения в обмен на изучение Вашингтоном возможности предоставления Греции дополнительной помощи на сумму до $200 млн. Текст письма распространила пресс-служба главы правительства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer