Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2024 г.


Минэнерго предложило полностью запретить полеты над объектами ТЭКа

Переслать новость другу

Минэнерго России
Фото с сайта facebook.com/Minenergo.Gov/

29 января 2024 г., AviaStat.ruМинэнерго предлагает полностью запретить полеты над объектами российского ТЭКа в качестве «специальной меры защиты», говорится в проекте постановления правительства, разработанном ведомством. Об этом пишет Forbes со ссылкой на издание «Ведомости».

Документ предлагает установить зону ограничения полетов «по границам воздушной части зоны безопасности объектов ТЭКа», в которой будут запрещены полеты любых воздушных судов, аэростатов, дирижаблей и шаров-зондов.

Исключение будет сделано для летательных аппаратов, предназначенных для защиты этих объектов. А также для полетов рейсов с литерами «А» и «К», которые присваиваются в том числе самолетам президента и премьер-министра, глав иностранных государств и правительств. И самолетов, получивших разрешение от Объединенного координационного центра, который может быть создан ФСБ с участием Росгвардии, Минобороны, МВД, Минтранса и Минэнерго.

Контролировать соблюдение этих правил должны «силы и средства» федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), которые привлекаются к защите объектов ТЭКа, совместно с региональным центром Единой системы организации воздушного движения в Ростове-на-Дону. 

Пресс-служба Минэнерго объяснила изданию, что действующее законодательство не содержит норм по ограничению полетов беспилотников над объектами ТЭКа, поэтому их разработка «стоит на повестке дня Минэнерго и Минтранса». В Минтрансе напомнили, что зоны ограничения полетов над отдельными объектами ТЭКа уже установлены соответствующими приказами от 11 мая 2022 года.

В декабре 2023 года Владимир Путин подписал закон, разрешающий частным охранным организациям, обеспечивающим безопасность объектов ТЭКа, сбивать беспилотники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer