Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2024 г.


Астронавт NASA сравнил лунную программу с освоением Антарктики

Переслать новость другу

Поверхность Луны
фото пресс-службы МАИ

30 января 2024 г., AEX.RUАмериканский астронавт Мэттью Доминик сравнил американскую программу по возвращению на Луну с освоением Антарктики в ХХ веке, для того, чтобы остаться там, необходимы международные усилия. Об этом пишет РИА Новости.

"Мне нравится аналогия с Антарктикой..., когда люди впервые отправились туда, это было гонкой, звучит знакомо?" — сказал астронавт, которому предстоит отправиться на МКС на корабле Crew Dragon в следующем месяце.

"Гонка за Южный полюс, гонка за Антарктиду была похожа на соревнование..., они (страны - ред.) хотели только добежать туда и вернуться, завив, что были первыми", — напомнил астронавт NASA, по словам которого "прошло 50 лет до того, когда силами международной коалиции была создана антарктическая станция Амундсен-Скотт"..., понадобилось 50 лет на то, чтобы появились технологии для того, чтобы, добравшись на Южный полюс Земли, остаться там", сказал он.

"Аналогия в том, что сейчас у нас есть коалиция, которая летит на Луну, чтобы остаться там, вместо того, чтобы просто навестить ее", — сказал астронавт. Антарктическая станция Амундсен-Скотт", названная в честь первых исследователей Антарктики, постоянно обитаемая станция на Южном полюсе Земли, принадлежит США.

США инициировали программу по возвращению на Луну при администрации Дональда Трампа. Она получила название "Артемида" и включает несколько этапов, в том числе пилотируемый облет Луны, затем высадку экипажа и строительство обитаемой станции на орбите Луны. Было заявлено, что программа носит международный характер: США подписывают двусторонние соглашения, так называемые "Соглашения Артемиды" со странами, заявившими о своей заинтересованности в проекте. Ранее на этой неделе такое соглашение было подписано с Бельгией, ставшей 34-й страной.

Ранее руководство NASA неоднократно заявляло о том, что находится в состоянии лунной гонки с Китаем, а Россию не считает участником этого соревнования. Глава NASA Билл Нельсон заявлял об опасениях, что, если Пекин окажется на южном полюсе Луны первым, он заявит свои исключительные права на регион и якобы будет препятствовать международному взаимодействию там. КНР такую риторику осуждает и заявляет о том, что США захватывают космические ресурсы ради личной выгоды и подрывают мир в космосе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer