Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2024 г.


Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис: продажа истребителей F-35 усилит вооруженные силы страны

Переслать новость другу

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
кадр из видео youtube.com

30 января 2024 г., AviaStat.ruПланируемая продажа Греции американских истребителей F-35 и других оборонных систем усилит вооруженные силы страны, заявил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис в интервью греческой радиостанции Skai. Об этом сообщает ТАСС.

Премьер отметил, что полученное им письмо госсекретаря США Энтони Блинкена, в котором говорилось о разрешении Госдепартамента США возможной продажи Греции американских истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на $8,6 млрд, "является лучшим доказательством стратегической глубины греко-американских отношений". "Это были долгие переговоры, но они показали, что США рассматривают Грецию как фактор стабильности в Восточном Средиземноморье", — подчеркнул Мицотакис.

26 января Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, сообщило, что Госдепартамент США разрешил возможную продажу Греции американских истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на $8,6 млрд. Как следует из заявления, речь идет о приобретении до 40 истребителей, 42 двигателей, систем наведения, запасных частей и иного оборудования. Администрация США уже уведомила Конгресс об этом решении. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.

Алексис Харицис, лидер фракции "Новые левые" в парламенте Греции, сообщил, что направляет официальное требование председателю высшего законодательного органа об экстренном созыве комитета по иностранным делам и национальной обороне, чтобы министр национальной обороны мог подробно проинформировать о содержании письма Блинкена и включенной в него программе вооружений.

По словам Харициса, "Мицотакис, возможно, и празднует соглашение по F-35, но в настоящее время никто не знает, какие затраты в конечном итоге понесут греческие налогоплательщики". "Мы начали с 3,5 млрд евро [за покупку 40 истребителей F-35], теперь дошли до €9 млрд, тогда как, по имеющимся данным, окончательная общая стоимость может даже превысить 30 млрд евро", — сказал лидер фракции. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer