Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2024 г.


Румыния попросила Турцию совместно производить БПЛА Bayraktar

Переслать новость другу

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

31 января 2024 г., AviaStat.ruРумыния попросила Турцию рассмотреть вопрос о совместном производстве беспилотников Bayraktar, заявил турецкий посол в Румынии Озгюр Кыванч Алтан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

"В 2023 году Румыния купила 18 единиц наших боевых БПЛА Bayraktar TB2. Их поставки продолжатся и в этом году, и в последующих. У Румынии есть запрос на совместное производство этой продукции", — сказал он. По словам посла, в сфере оборонной промышленности есть несколько еще не завершенных тендеров и для турецких компаний сотрудничество с румынскими является очень важным. Алтан также отметил, что в среду в Бухарест прибудет глава МИД Турции Хакан Фидан. Ожидается, что эти вопросы будут на повестке его визита.

Посол сообщил, что в рамках работы по линии NATO Турция "защищает воздушное пространство Румынии с помощью 4 самолетов F-16 и около 80 военнослужащих". С учетом конфликта на Украине, по его словам, "возникла угроза морских мин, которая касается всех". "В этом контексте по инициативе Турции и при участии наших союзников из Румынии и Болгарии было решено реализовать совместные действия по обнаружению и при необходимости уничтожению этих мин. 11 января в Стамбуле был подписан соответствующий меморандум", — напомнил он.

Дрейфующие в Черном море мины неоднократно доплывали до портов прибрежных стран и подходили близко к устью пролива Босфор. В связи с этим Турция стала одним из инициаторов создания совместной группы, которая могла бы заняться очисткой моря от мин. В сентябре 2023 года начались прямые контакты рабочих и технических делегаций трех стран, которые выработали текст трехстороннего меморандума.

Румыния станет последней остановкой Фидана в его балканском турне. В понедельник он посетил Албанию, в настоящее время проводит переговоры в Болгарии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer