Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2024 г.


SpaceX выиграла контракт на запуск космической станции Airbus

Переслать новость другу

Starship
Фото с сайта spacex.com/starship

31 января 2024 г., AviaStat.ruКомпания Илона Маска SpaceX со своим космическим кораблем Starship выиграла контракт на запуск коммерческой космической станции Starlab, построенной европейской Airbus и американской Voyager Space. Сумма новой сделки не раскрывается. О создани совместного предприятия для строительства орбитальной станции компании договорились в августе 2023 года. Об этом пишет Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что, хотя Starship все еще находится в стадии разработки, SpaceX уже подписала ряд контрактов с заказчиками на время, когда космический корабль будет готов к коммерческой эксплуатации. «Туристы уже покупают поездки на ракете вокруг Луны, а NASA сотрудничает со SpaceX, чтобы превратить Starship в луноход, который сможет доставлять астронавтов на поверхность Луны», — пишет Bloomberg. 

В январе 2024-го первый астронавт Турции и три других члена экипажа, представляющие Европу, отправились из Флориды на Международную космическую станцию на космическом корабле SpaceX Crew Dragon в рамках коммерческой миссии техасского стартапа Axiom Space. Миссия стала третьим подобным полетом, организованным базирующейся в Хьюстоне Axiom за последние два года. 

В марте прошлого года Маск заявлял, что SpaceX будет готова к отправке космического корабля Starship в апреле 2023 года. При этом он уточнял, что время старта космического корабля будет зависеть от выдачи лицензии Федеральным управлением гражданской авиации США.

В мае 2021 года прототип Starship совершил первую успешную посадку после испытаний в Техасе. Позже, в конце 2021 года, Маск предупредил сотрудников SpaceX о возможном банкротстве компании. Разработка двигателя для ракеты Starship, по его словам, обернулась «катастрофой», а проект спутникового интернета Starlink оказался «финансово слабым» и требует перезапуска.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer