Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


В токийском аэропорту открыли ВПП, где произошло столкновение самолетов

Переслать новость другу

Аэропорт "Ханэда"
Фото пресс-службы Аэрофлота

9 января 2024 г., AEX.RUВзлетно-посадочная полоса токийского аэропорта Ханэда, где 2 января произошло столкновение между пассажирским лайнером компании Japan Airlines и военно-транспортным самолетом DHC-8 береговой охраны страны, открылась для использования спустя шесть дней после инцидента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные администрации аэропорта.

В общей сложности из-за закрытия этой ВВП было отменено или перенесено порядка 1 тыс. авиарейсов. Остальные взлетно-посадочные полосы столичного аэропорта в это время работали в штатном режиме.

Японские правоохранительные органы и Минтранс продолжают расследование инцидента. По информации местных СМИ, столкновение между двумя самолетами могло произойти из-за недопонимания между пилотом DHC-8 и диспетчерами. Сообщалось, что самолет береговой охраны не получал разрешения выезжать на взлетно-посадочную полосу. Согласно записи переговоров, экипажу DHC-8 сказали проследовать до места ожидания у ВВП. В то же время летчик береговой охраны (единственный выживший член экипажа) утверждает, что получил разрешение диспетчеров и вывел воздушное судно на ВВП, где произошло столкновение с совершающим посадку лайнером JAL.

Минтранс Японии придерживается версии, что инструкции диспетчеров аэропорта Ханэда были надлежащими — лайнер JAL в соответствии с существующими протоколами получил разрешение на посадку. Местные эксперты, бывшие и действующие летчики гражданской авиации, в эфире телеканалов неоднократно подчеркивали, что приземление пассажирского самолета в принципе невозможно без получения разрешения диспетчеров. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer