Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


Четыре страны запустили против Ирана процедуру разрешения спора в ICAO по сбитому Boeing

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Переслать новость другу

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

9 января 2024 г., AviaStat.ruШвеция, Великобритания, Канада и Украина инициировали процедуру разрешения спора в Международной организации гражданской авиации (ICAO) в отношении Ирана в связи с применением этой страной оружия против гражданского самолета рейса PS752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Такие данные приводятся в опубликованном шведской правительственной канцелярией совместном заявлении Международной группы координации и действий по делам жертв PS752, которую представляет глава МИД королевства Тобиас Билльстрём. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы, министры, представляющие Швецию, Великобританию, Канаду и Украину, сделали еще один шаг в работе по обеспечению прозрачности, справедливости и ответственности за сбитый Ираном самолет рейса 752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", унесший жизни 176 человек, в том числе выходцев из наших стран. Сегодня мы совместно инициировали процедуру разрешения спора в Международной организации гражданской авиации (ICAO) против Исламской Республики Иран в связи с применением этой страной оружия против гражданского самолета в нарушение своих международно-правовых обязательств по статье 3 bis Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), — говорится в заявлении. — Те, кто нарушает правила, должны быть привлечены к ответственности. Наша коллективная надежда состоит в том, что эти действия, вместе с нашим постоянным стремлением к справедливости в Международном суде [ООН] в Гааге, могут привести к реальным изменениям и предотвратить повторение подобных трагических потерь".

По мнению авторов заявления, Иран в течение четырех лет "отказывался взять на себя полную юридическую ответственность за сбитие PS752, несмотря на многочисленные попытки начать переговоры по этому вопросу". По их мнению, начало этого дела "демонстрирует уверенность в способности Совета ICAO и международного сообщества в целом обеспечивать безопасность гражданской авиации, в том числе путем разрешения возникающих споров".

Рейс PS752 (самолет Boeing 737-800) авиакомпании МАУ разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в Киев 8 января 2020 года. Среди 176 погибших были граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. 11 января того же года иранские военные объявили, что сбили пролетавший рядом с военным объектом Boeing по ошибке, приняв самолет за "вражескую цель". Тегеран передал Киеву проект технического отчета о причинах катастрофы. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал его попыткой скрыть истинные причины катастрофы.

В июне 2021 года официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили заявил, что Тегеран планирует полностью выплатить компенсации в размере $150 тыс. семьям погибших в катастрофе. До этого Исмаили сообщил, что суд над подозреваемыми в причастности к инциденту с самолетом будет проведен в Иране в ближайшее время. В декабре 2021 года Великобритания, Канада, Украина и Швеция призвали власти Ирана вступить в переговоры о выплате компенсаций за сбитый самолет, пригрозив в противном случае международным разбирательством. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 
17 апреля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer