Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


ОЭЗ "Томск" готовит проекты корпусов для производства БПЛА

Переслать новость другу

фото компании "Геоскан"

9 января 2024 г., AviaStat.ruОсобая экономическая зона (ОЭЗ) "Томск" готова построить цеха и полигоны для Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) и уже разрабатывает проектную документацию, всего планируется предоставить под проект порядка 95% свободных площадей, заявил директор ОЭЗ Юрий Дроздов. Об этом сообщает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в России стартует большой нацпроект "Беспилотные авиационные системы". По данным федеральных СМИ, в его рамках власти выделили 4,8 миллиарда рублей на создание трех региональных научно-производственных центров (НПЦ) – в Санкт-Петербурге, Томской и Самарской областях.

"Мы, как экономическая зона, интегрируемая в проект НПЦ БАС имущественным комплексом, готовы строить полигоны для испытаний беспилотников. Мы готовы построить цеховые, производственные мощности за свои деньги. Уже сегодня мы разрабатываем проектно-сметную документацию на быстровозводимые модульные здания под конкретные цели", – рассказал Дроздов.

Он пояснил, что в 2024 году ОЭЗ представит под НПЦ БАС действующие производственные мощности в виде лабораторий, офисов. Всего под проект планируется передать 95% свободных площадей ОЭЗ.

Как сообщалось ранее, бизнес-центры ОЭЗ на сегодняшний день заняты более чем на 80%. 28% земельных участков на Южной площадке находятся в собственности или аренде у резидентов, 38% – зарезервировано. На Северной: 13% – в собственности или аренде, 7% – зарезервировано.
Что из себя представляет ОЭЗ "Томск"

Томская ОЭЗ, одна из семи технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. Планировалось, что в ней будет создана уникальная деловая среда, а резиденты (российские высокотехнологичные компании) будут активно развивать инновационный бизнес, производить научно-техническую продукцию и выводить ее на внутренний и внешний рынки.

Сейчас в ОЭЗ работают 40 резидентов, создано более 2270 высокотехнологичных рабочих мест. Основные направления деятельности –  IT и электроника, медицина и биотехнологии, приборостроение, производство и инжиниринг, химия и новые материалы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer