Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


В МАИ разработали технологию поиска дефектов подземных кабельных линий с использованием дрона

Переслать новость другу

В МАИ разработали технологию поиска дефектов подземных кабельных линий с использованием дрона
фото пресс-службы МАИ

9 января 2024 г., AviaStat.ruКоллектив учёных Московского авиационного института и Военной академии РВСН имени Петра Великого разработал технологию, позволяющую с помощью беспилотного летательного аппарата находить повреждения подземных кабельных линий электропередачи. На данный момент проект прошёл экспериментальную отработку. Об этом сообщает AVIA.RU.

Технология основана на измерении дроном индукционного поля кабельной системы. В месте повреждения фиксируемый показатель будет отличаться от стандартного.

"На повреждённую заглублённую кабельную линию электропередачи подаётся ток повышенной частоты – 1024 кГц. Далее оператор поднимает беспилотный летательный аппарат над линией и фиксирует значение индукционного наведённого поля на определённой высоте. Этот параметр используется для точного следования аппарата вдоль кабеля. Достигнув места, в котором значение будет в десятки раз превышать изначальное, аппарат подаст сигнал оператору о наличии неисправности и сбросит на землю специальный светодиодный маячок, оснащённый GPS-меткой для удобства аварийных служб", – рассказал участник проекта, преподаватель Военного учебного центра при МАИ Валерий Спирягин.

Технология подходит для обнаружения короткого замыкания или нарушения целостности изоляции кабеля. Она поможет заранее предсказывать аварийные ситуации, выявляя дефекты на ранней стадии, и сократить затраты на их устранение, а также продлить срок эксплуатации кабельных линий за счёт рационального планирования ремонтных работ.

Применение технологии в России является инновационным. Сейчас она уже используется на одном из объектов в Ивановской области. В дальнейшем авторы рассчитывают на масштабирование проекта и внедрение технологии в энергетический сектор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer