Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2024 г.


В России разработали беспилотник для тушения пожаров в высотках

Переслать новость другу

Стрекоза
фото с сайта stt-group.ru/

1 февраля 2024 г., AviaStat.ruРоссийские разработчики создали дрон, способный не только тушить пожары, в том числе в высотных зданиях, но и анализировать концентрацию вредных веществ в воздухе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Российские специалисты разработали противопожарный дрон "Стрекоза", который позволит своевременно ликвидировать задымления и возгорания, в том числе в высотных зданиях, а также оценивать <…> концентрацию в воздухе вредных веществ. Дрон, помимо этого, может использоваться для мониторинга территории возгорания <…> в тех случаях, когда применение классической авиации невозможно", — уточнили в организации.

Беспилотник способен развивать скорость до 60 км/ч и перемещать грузы на расстояние до 10 км. На своем борту он может доставлять к месту возгорания смеси (пену, порошки) и воду и использовать их для тушения с помощью системы дистанционного управления. По словам автора проекта Михаила Климчука, дрон оснащен инфракрасными камерами и сенсорами, которые позволяют контролировать эффективность устранения возгорания и степень загрязнения воздуха.

Разработка может стать востребованной для устранения пожаров как в лесных и горных районах, так и в городских условиях, считают авторы. Существующие зарубежные аналоги пока находятся на стадии разработки и не получили массового распространения, пояснили в Платформе НТИ.

"Использование беспилотных летательных аппаратов в качестве пожарных машин поможет снизить риски для пожарных и спасателей, так как избавит их от необходимости находиться в непосредственной близости от опасных зон. Противопожарный дрон можно будет также использовать в качестве ретранслятора при организации радиосвязи во время тушения", — заключил Климчук. 

Проект заявлен для участия в форуме "Сильные идеи для нового времени", который в феврале проведут Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс".



 
 


комментарии (1):

pilot29      01/02/2024 [12:16:51]#1
Ни слова о грузоподъёмности, а, следовательно, и о возможной эффективности применения.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer