Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2024 г.


Покупка Турцией у США F-16 и их модернизация не обременена допусловиями

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

1 февраля 2024 г., AviaStat.ruРеализация проекта по покупке у США новых истребителей F-16 и по модернизации имеющихся у Турции не содержит каких-либо особых условий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TRT.

"Процедура одобрения в Конгрессе США нашего запроса о закупке 40 новых F-16 и модернизации имеющихся 79 единиц F-16, их боекомплекта и оборудования началась 26 января. Когда мы получим соответствующие письма об одобрении проекта, начнется работа над календарем реализации и можно будет четко определить стоимость проекта. Кроме того, вопреки утверждениям некоторых греческих новостных сайтов, вопрос покупки и модернизации F-16 не обременен никакими условиями", — заявил источник в Минобороны Турции. Под подобными условиями могут подразумеваться, к примеру, запреты на использование самолетов в определенных регионах или операциях.

Коснувшись вопроса о судьбе возвращения Турции в проект F-35, источник указал, что "на данный момент в позициях обеих стран никаких изменений нет и заявления США на текущем этапе следует рассматривать как декларацию доброй воли". Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты обсуждают с Турцией возможность ее возвращения в программу по производству американских истребителей F-35, но только при условии отказа Анкары от российских зенитных ракетных систем С-400.

Говоря о перспективах получения Турцией истребителей Eurofighter Typhoon, источник указал, что "запрос Анкары все еще действует". "Ждем позитивного подхода к этому вопросу со стороны Германии как страны - участницы консорциума. Переговоры и работа продолжаются", - сказал он.

О планах приобрести истребители Eurofighter Typhoon Минобороны сообщало еще в середине ноября на слушаниях по военному бюджету в парламенте. Анкара намерена закупить 40 истребителей Eurofighter европейского производства, из них 20 изначально и 20 на последующей стадии. ФРГ как участник консорциума, производящего Eurofighter, пока не одобрила эту сделку. Минобороны Турции заявляет, что Великобритания и Испания не против реализации такой сделки. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer