Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2024 г.


В Перми представили концепцию системы автоматического техосмотра БПЛА

Переслать новость другу


11 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ Перми предложили концепцию системы автоматизированного техосмотра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с помощью умных композитных материалов со встроенными оптическими датчиками. Проект поддержали региональные эксперты, его выдвинули в ТОП-1000 лучших идей России для форума "Сильные идеи для нового времени". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр компетенций НТИ "Фотоника".

"При многократном увеличении числа действующих беспилотных летательных аппаратов до десятков тысяч единиц произойдет резкий скачок происшествий, возникающих по причине поломки таких изделий. Связка технологий фотоники и композиционных материалов позволит решить эту проблему за счет отслеживания состояния БАС в реальном времени", — рассказал руководитель лаборатории оптических технологий Центра компетенций НТИ "Фотоника", кандидат технических наук Глеб Шипунов.

По словам ученого, композиционный материал анизотропен и создается в едином технологическом цикле с деталью из него. Элементы БПЛА из композитов получаются одновременно с самим композитом, при этом в них можно внедрить волоконно-оптические датчики без снижения эксплуатационных характеристик. "В таких авиационных системах, как БПЛА, не целесообразно применять классические технологии контроля состояния, такие как тензодатчики, датчики перемещения и другие, поскольку они перегрузят электрическую схему дрона, существенно повысят вес и снизят возможную полезную нагрузку. При этом в комбинации фотоники с композиционными материалами мы получаем легкую, энергоэффективную и точную систему оценки технического состояния БПЛА", — отметили в ЦК НТИ "Фотоника".

Помимо внедрения в конструкции БАС системы техосмотра, предполагается создание сервисных центров, куда беспилотник в случае поломки перемещается для будущего ремонта. "При оснащении всех существующих и разрабатываемых БАС системой автоматизированного технического осмотра можно создать распределенную сеть сервисных центров, которые будут принимать БАС с признаками износа, поломки в процессе эксплуатации без вмешательства человека или до возникновения необратимых последствий", — пояснил Шипунов.

Ученые отмечают, что создание подобной системы позволит снизить количество аварий с участием БАС, повысит их экономическую эффективность, безопасность и эксплуатационные характеристики дронов. Разработка проекта планируется в кооперации с другими вузами, научными институтами и промышленными предприятиями России.

Центр компетенций НТИ "Фотоника" создан на базе Пермского государственного национального исследовательского университета по результатам конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров Национальной технологической инициативы в 2020 году. Пермский центр компетенций "Фотоника" — единственный в стране с таким профилем инноваций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer