Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2024 г.


ФСБ провела обыски в Росавиации из-за незаконного вывоза за рубеж 59 бортов

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 февраля 2024 г., AviaStat.ruФСБ возбудила уголовное дело о халатности в отношении нескольких сотрудников Росавиации, которые после марта 2022 года незаконно вывели из-под российской юрисдикции почти 60 самолетов и вертолетов. Об этом пишут «Известия».

Некоторые из этих бортов в результате попали в недружественные страны и стали использоваться для оказания западной помощи Украине. Об этом изданию рассказали два источника, близких к правоохранительным органам, и подтвердил собеседник в Минтрансе.

В частности, по этим сообщениям, три вертолета Ми-8 принимали участие в СВО на стороне противника, а самолеты Ил-76 совершали рейсы с выключенными ответчиками. Практика отключения ответчиков позволяет скрывать информацию о маршрутах, по которым борт перевозит грузы.

В рамках этого дела в центральном офисе Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве 7 февраля прошли обыски. Они проводились, по словам одного из источников, сотрудниками ФСБ и МВД в кабинетах двух чиновников агентства: и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

В ходе обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных лиц по снятию с регистрационного учета воздушных судов, уточнил один из собеседников.

Уголовное дело по статье о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) возбуждено в отношении Петра Козырева, Кристины Бывалиной и ее бывшего зама Анны Жильцовой, которую уволили из агентства в июне 2023 года после того, как на ее рабочем месте обнаружили антивоенный плакат, говорят два собеседника, близких к правоохранительным органам.

Один из источников добавил, что на Кристину Бывалину также завели уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer