Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2024 г.


Ростех начал готовить специалистов в области беспилотной авиации

Переслать новость другу

Supercam S350
Фото: Группа компаний «Беспилотные системы»

12 февраля 2024 г., AviaStat.ruРостех запустил подготовку специалистов в области беспилотной авиации в Учебном центре компании «РТ-Техприемка». В рамках программы повышения квалификации слушателей учат управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и анализировать данные, полученные с их использованием. Кроме того, ведется обучение специалистов по борьбе с дронами и инструкторов по подготовке операторов наземных средств управления БПЛА. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Ростеха.

Обучение предусматривает теоретический и практический формат, в том числе предполетную и летную подготовку по индивидуальному графику. В первый месяц обучения на курсы приняли 50 человек. 

Программы ориентированы на специалистов, использующих БПЛА в своей работе: геодезистов, картографов, строителей, энергетиков, специалистов сельского хозяйства и нефтегазовой сферы, видеооператоров, фотографов, экологов, агрономов, работников лесничеств, инженеров, сотрудников служб безопасности. Основные требования для поступающих – наличие среднего специального или высшего образования. Длительность обучения зависит от выбранной программы и составляет от 30 до 165 часов.

Занятия проводит сертифицированный инструктор и преподаватель авиационных учебных центров, эксперт в области применения и противодействия БПЛА в коммерческих отраслях и для решения задач государства, практикующий оператор беспилотных летательных аппаратов, член-корреспондент Российской инженерной академии Кондратьев Максим Анатольевич. 

Учебный центр компании «РТ-Техприемка» имеет лицензию на обучение специалистов в области беспилотной авиации. Выпускники центра получат удостоверение установленного образца с присвоением квалификации, которое будет внесено в базу Федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО).

«Беспилотные летательные аппараты стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Они находят свое применение в различных отраслях, включая сферы обороны, безопасности, обеспечения правопорядка, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Количество эксплуатируемых БПЛА растет постоянно, и обучение операторов подобных комплексов становится крайне востребовано. Наша основная цель – подготовка высококвалифицированных специалистов, ведь при управлении такими сложными системами у оператора нет права на ошибку», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

Ростех создает широкую линейку беспилотных летательных аппаратов, в том числе Supercam 350, «СКАТ 350М», «КУБ» и др. Среди компетенций предприятий Госкорпорации также производство антидронов, например комплекс всенаправленного действия «Купол», противодронное ружье «Пищаль-Про» и линейка автоматизированных комплексов подавления БПЛА «Серп». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer