Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2024 г.


Суд Гааги обязал Нидерланды приостановить поставку Израилю запчастей для F-35

Переслать новость другу

F-35B
© Владимир Карнозов

12 февраля 2024 г., AviaStat.ruПравительство Нидерландов должно приостановить поставку Израилю запчастей для истребителей F-35 в течение семи дней. Соответствующее решение опубликовал апелляционный суд Гааги. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается в документе, "существует явный риск того, что в секторе Газа израильские истребители F-35 совершат серьезные нарушения гуманитарного права". Атаки Израиля уже привели к непропорционально большому числу жертв среди гражданского населения, в том числе тысяч детей, и в этой ситуации королевство в соответствии с различными международными правилами должно запретить экспорт товаров военного назначения, подчеркнули судьи. "Это означает, что никакой экспорт запчастей для F-35 в Израиль из Нидерландов невозможен, — констатировали они. — В своем решении не применять это правило к экспортной лицензии министр ошибочно не выполнил эти международные обязательства. Поэтому суд предписывает государству прекратить дальнейший экспорт запчастей F-35 в Израиль в течение семи дней".

Этот иск был инициирован в начале декабря прошлого года гуманитарными организациями Oxfam Novib, PAX Nederland и The Rights Forum. По их мнению, отправка запчастей в Израиль является нарушением законов и обычаев войны, поскольку Нидерланды знают, что эти истребители используются в том числе для бомбардировок сектора Газа.

15 декабря 2023 года окружной суд Гааги вынес решение в пользу правительства Нидерландов. Власти делают упор на том, что королевство не поставляет вооружения Израилю, а лишь размещает на своей территории американский распределительный центр, клиентами которого являются разные государства. В частности, занимавшая в то время должность и. о. министра внешней торговли и развития сотрудничества Лише Шрайнемахер отмечала, что речь идет об "американских запчастях, которые хранятся в Нидерландах и предназначаются для партнеров, использующих F-35". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer